ГоловнаБлогиБлог Андрея Зинченко

После меморандумов

Только в сентябре 4 украинских города объявили о намерении полностью перейти на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) к 2050 году. Первыми такое намерение задекларировали Житомир, Чортков и Каменец-Подольский, подписав Меморандум с проектом 350.org. 13 сентября к ним присоединился Львов. Но что именно нужно сделать, чтобы достигнуть заявленной цели?

 Ветровые турбины вблизи электростанции Vattenfall в Йеншвальде, Германия, 14 июня 2017.
Фото: EPA/UPG
Ветровые турбины вблизи электростанции Vattenfall в Йеншвальде, Германия, 14 июня 2017.

Курс правильный, скорректируйте градус

Переход на ВИЭ - правильный курс. Европейские и американские города и регионы активно участвуют в борьбе с глобальными изменениям климата, в том числе, через использование ВИЭ, стимулирование энергоэффективности и транспорта без выхлопа. Ведь нам всем нужна планета, на поверхности которой можно жить. И я не о Марсе.

Выполнение подобных меморандумов требует огромной работы не только в городах - нужны изменения на национальном уровне. Если обратить внимание исключительно на электроэнергетику, то перед городами - огромный вызов. Его суть в том, что все украинские города получают электроэнергию из ОЭС (Объединенной Энергосистемы Украины). Именно эта система объединяет электростанции, сети, электроустановки всей страны. Украинцы получают электроэнергию именно из ОЭС.

Работа ОЭС регулируется на национальном уровне и энергетический микс в нашей розетке не зависит от отдельного города. В отличие от городов австралийского региона Северная Территория, украинские города не владеют своими сетями. И практически не влияют на то, как они регулируются - сетевые кодексы утверждает НКРЕКУ.

Если бы город получил собственную отдельную сеть и средства для генерации энергии, он мог бы говорить о переходе на 100% ВИЭ. Но тогда ему пришлось бы самостоятельно выполнять функции ОЭС, в том числе, балансирование, аккумуляцию энергии. Теоретически, города могли бы привлекать инвесторов под такие проекты, но теория упирается в украинское законодательство.

Не проводом, а гривной

В реализации меморандумов есть и другой путь. Его используют во многих странах и заключается он в покупке “зеленых” сертификатов на электроэнергию, полученную из ВИЭ. Хороший пример - компании Google или Apple, которые любят рассказывать как они перешли на 100% ВИЭ.

Не следует думать, что эти компании контролируют, откуда пришел каждый киловатт-час или обеспечивают себя полностью от своих электростанций. Хотя они серьезно инвестируют и в них. Они просто покупают электроэнергию у поставщиков, которые гарантируют использование только ВИЭ. То есть Google и Apple поддерживают “зеленую” генерацию деньгами, а не инвестициями в инфраструктуру. Но они пользуются сетями, а значит - и услугами балансирования, которые все еще предоставляются газовыми, гидро и угольными электростанциями. Простого или дешевого технологичного ответа на эти вызовы не существует.

Теоретически, наши города могли бы покупать такие “зелёные” сертификаты. Это удачное решение, но оно требует изменений законодательства. Ещё одна проблема - сегодня громады не могут покупать электроэнергию в Украине. То есть, изменение рынка электроэнергии влечёт за собой много экономических и юридических аспектов. Я думаю, что для реализации любого из путей городам придется объединиться и лоббировать изменения на общенациональном уровне. Как бы им ни хотелось этого избежать, заявленных целей невозможно достичь исключительно локальными превращениями. Надеюсь, города скоро начнут лоббировать свои энергетические интересы на национальном уровне.

Больше чем Соглашение Мэров

Примечательно, что о переходе на ВИЭ громко заявили украинские города, которые уже являются участниками Соглашения мэров (Covenant of Mayors). С 2008 года в рамках этой инициативы, учрежденной европейскими муниципалитетами, городские власти по всей Европе обязуются сократить выбросы СО2. Первоначальной целью городов было достижение большего уровня сокращения выбросов чем это предполагали национальные планы.

Города, в отличие от правительств, могут внедрять изменения быстрее. Кроме того, многие из них отчетливей видят угрозу своему существованию от изменений климата. Это очень актуально для той же Венеции, Амстердама, которым грозит затопление из-за повышения уровня мирового океана. Горожане и в Украине уже чувствуют на себе последствия изменений климата из-за повышения температуры.

Европейские города наработали огромную методологическую базу для разработки планов действий устойчивого энергетического развития городов (ПДСЕР). Только на их разработку и утверждение (мы не говорим о реализации) украинские города потратили по нескольку лет при мощной методической поддержке европейцев. И если они хотят добиться больших целей - придется поднажать по части исследований и методологий. К счастью, один из пунктов меморандума предполагает именно исследовательскую работу. Ведь методы перехода на ВИЭ для 28-тысячного Чорткова на Тернопольщине будут другие чем для миллионника Львова с пригородами.

После первой тренировки

Наши города громко заявили о желании стать климатическими чемпионами. Мэр Житомира Сергей Сухомлин даже поехал на глобальный климатический саммит в Сан-Франциско. Но чемпионам нужно много тренироваться и найти грамотных тренеров. Разработка плана реализации заявленных целей критически важна для успеха.

Кстати, именно в Житомирской области есть прекрасный пример реализации проектов стимулирования производства ВИЭ на локальном уровне. Благодаря областной программе поддержки установки солнечных энергостанций на крышах частных домов. Только в 2018 году область компенсировала установку солнечных панелей 75 домохозяйствам на сумму 2,5 млн грн, а всего их по области уже больше сотни.

Чтобы выполнить свои заявления городам уже сегодня нужно заняться методической подготовкой и лоббированием своих целей на национальном уровне. Им нужно одновременно радикально сокращать потребление и наращивать генерацию из ВИЭ. И все это - в условиях стремительного изменения технологического и финансового ландшафта.

Андрей Зинченко Андрей Зинченко , Соучредитель ОО Greencubator, участник группы "Реформа Энергетического Сектора" РПР
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram