ГоловнаБлогиЮрия Чубатюка

Управление последствиями карантина

Когда в период бывалого, привычного положения вещей мы критически отставали в применении цифровых технологий, - большинство не понимало даже сути инвестиций в инновации в принципе, не воспринимая их глобальное воздействие на бизнес-процессы и экономику.

На фоне патологического непринятия того, что в развитых странах давно считается нормой, «Діджиталізація», конечно, зазвучала, но не более чем. Остается надеяться на то, что в период нынешнего, непривычного положения вещей то самое большинство, стремительно осваивающее функционал Zoom, условия хранения данных в облаке и принципы электронной коммерции, сделает важные выводы. А еще – рано или поздно придется консолидироваться, формировать новый опыт и прилагать много усилий, чтобы расслабить петлю, образовавшуюся на шее бизнеса ввиду сложившейся ситуации. 

Фото: EPA/UPG

Почему некогда ждать и что нам необходимо прямо сейчас?

Когда мы выйдем из карантина, наши и без того истощенные экономические, технологические и политические институты будут окончательно порваны в клочья. Это, конечно, не станет моментом прозрения, но простых призывов к необходимости проявить терпение будет недостаточно от слова «совсем». Более того, давайте раз и навсегда забудем популизм в стиле «скоро все мы вернемся к нормальному образу жизни». Это делает и общество, и бизнес, и заявляющий об этом политический истеблишмент безнадежно наивными: к чему «нормальному» мы вернемся на фоне основного прогноза снижения ВВП Украины на 4%, а при менее оптимистичном сценарии - до 9%?

Есть существенная разница между условной поддержкой бизнеса, который по определению ориентирован на финансовые риски, и его экономическим стимулированием с точки зрения адаптации к кризису. Вот оно то, с чем Украина никак не подружится, хотя дело, по сути, за малым.

1. Стратегический план регулирования и выхода из непредвиденной чрезвычайной ситуации. Не формальный, а четкий, с описанием действий из пошаговых экономически обоснованных мер и взаимовыгодных условий:

- Для оптимизации и стимулирования всей бизнес экосистемы в целом.

- Для теряющих ориентиры предприятий, чтобы им было легче организовать и перераспределить ресурсы и производственные мощности.

- Для регулирующих органов – с упором на сотрудничество и уравновешивание ситуации ввиду имеющихся рисков и потерь.

2. Ориентир на гибкие краткосрочные, а не непредсказуемые долгосрочные подходы. Долгосрочные меры сейчас невозможны, а бездействие – хуже коронавируса. Сейчас самое время:

- Для восстановления имеющихся и формирования новых технологических возможностей, где критически важным является обмен опытом, актуализация инструментов цифровой трансформации и их допуск на рынок сейчас. Запрос со стороны Украины должен быть не только на финансовую помощь от Запада, но и на получение практического международного экспириенса в сфере цифровизации ключевых экономических функций государства.

- Для перепрофилирования простаивающих производств на основе открытых стандартов без коррупционной составляющей и несогласованного разношерстного волонтерства.

- Для формирования стратегических рабочих бизнес-групп разных сфер деятельности и госинститутов с целью эффективного согласования приоритетов и направлений в совместной работе.

3. Та самая «Діджиталізація». Глобальный план мы не увидим, но открыть бизнесу доступ к задействованию технологий там, где они сейчас есть и больше всего нужны, было бы очень кстати:

- Для эффективной коммуникации необходимо создание единой цифровой платформы, которая сможет аккумулировать всех участников рынка, обеспечить внутреннюю и внешнюю дискуссии, предоставление важных рекомендаций, согласование потребностей и имеющихся наработок.

- Для компаний, ориентированных на ИТ и разработку ПО, необходимо понимание, как можно помочь другим компаниям и госучреждениям оптимизировать работу, оцифровать ресурсы, отладить онлайн сотрудничество, автоматизировать ключевые производственные возможности.

- Для людей, уже оставшихся без работы и находящихся в поиске удаленной, необходимо создание цифровых рабочих мест, в которых растет потребность с каждым днем независимо от пандемии. Никакие обещания унять безработицу посредством восстановления только классических форм заработка не помогут справиться с затянувшимся экономическим кризисом.

 

Юрий Чубатюк Юрий Чубатюк , Президент группы компаний Everest
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram