ГоловнаСвіт

​НАТО и США начали строить в Румынии базы ПРО

Строительство началось на месте бывшей базы ВВС, построенной СССР

​НАТО и США начали строить в Румынии базы ПРО
Фото: nato.int

Сегодня в Румынии США и НАТО начали строительство базы противоракетной обороны (ПРО).Она будет размещена около поселка Девеселу на месте бывшей военно-воздушной базы, построенной советскими специалистами, передает ИТАР-ТАСС.

В церемонии начала строительства приняли участие президент Руминии Траян Бэсеску и замминистра обороны США Джеймс Миллер.

Планируется, что сначала румынские строители переоборудуют бывшую базу ВВС, затем американская компания приступит к установке систем ПРО.

"Строительство, как отметил министр обороны США Чак Хейгел, начинается, несмотря на отсутствие взаимопонимания по этому вопросу с Россией", - заявил ранее министр национальной обороны Румынии Мирча Душа.

Согласно первоначальному решению американской администрации, ПРО в Европе предполагалось создавать в четыре этапа. На первом - в период по 2011 год - в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис" и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3", размещен радар ПРО в Турции.

На втором - к 2015 году - намечалось перебросить мобильные батареи с ракетами на территорию Румынии.

К 2018 году ракетные комплексы планировалось развернуть в Польше, а к 2020 году предполагалось заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать территорию стран-членов НАТО от ракет средней, меньшей дальности, а также от межконтинентальных баллистических.

В сентябре 2009 года власти США отказались от идеи создания базы ракет-перехватчиков в Польше и размещения сопряженной с ними станции радиолокационного слежения в Чехии. В марте нынешнего года Вашингтон объявил, что отказываются от четвертого этапа развертывания системы ПРО в Европе, вызывавшего наибольшие возражения со стороны России.

Одновременно Вашингтон решил разместить на Аляске еще 14 ракет-перехватчиков, установить вторую станцию РЛС в Японии и изучить возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

Россия выступает против развертывания системы даже с учетом отказа США от четвертого этапа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram