ГоловнаСвіт

Саакашвили выступил с прощальным обращением из президентского дворца

Инаугурация нового президента Грузии назначена на 17 ноября.

Саакашвили выступил с прощальным обращением из президентского дворца
Фото: rferl.org

Президент Грузии Михаил Саакашвили, чьи полномочия истекают в ноябре, в понедельник выступил с прощальным обращением из президентского дворца к гражданам страны.

"Мое президентство подходит к концу и это — мое последнее обращение из президентского дворца. Я хочу поблагодарить вас за то, что дважды дали мне право служить своей стране, так как нет большей чести, чем служить своей стране и своему народу", — сказал Саакашвили.

Обращение транслируется в прямом эфире грузинских телеканалов, сообщают Новости Грузия.

"Десять лет назад я предложил вам путешествие в будущее, но не обещал, что дойдем до конца. Это было увлекательное путешествие, и это будущее настало сегодня. И оно принадлежит вам. И именно вы сегодня ответственны за это путешествие, которое не заканчивается… Мы делали такие важные шаги на этом пути, что повернуть назад уже невозможно. Вы должны двигаться в будущее и в этом удивительном путешествии на пути к развитию нашей страны я всегда буду рядом с вами", — заявил президент Грузии.

Напомним, президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. Явка на выборах составила 46,6%. ЦИК объявил Георгия Маргвелашвили победителем на выборах.

По конституции Грузии, действующий президент Михаил Саакашвили не мог участвовать в нынешних выборах, так как в 2008 году уже был избран на второй срок. Главный политический оппонент Саакашвили премьер-министр Бидзина Иванишвили тоже не стал участвовать в кампании и пообещал уйти в отставку после инаугурации нового президента Грузии, которая, как ожидается, состоится 17 ноября.

Полномочия нового президента Грузии будут существенно ограничены по сравнению с его предшественником. Весной 2013 года грузинские депутаты приняли поправки в Конституцию, в частности, лишив главу государства права формировать правительство без согласия парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram