ГоловнаСвіт

Главе "Уралкалия" Баумгертнеру продлили срок домашнего ареста

Срок расследования уголовного дела продлен на два месяца.

Главе "Уралкалия" Баумгертнеру продлили срок домашнего ареста
Фото: www.facebook.com/UralkaliURKA

Следственные органы Белоруссии продлили срок расследования уголовного дела в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Об этом сообщил сегодня начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета (СК) Белоруссии Павел Траулько.

"Срок расследования уголовного дела в отношении Баумгертнера продлен на два месяца. Мера пресечения не изменилась, она оставлена прежней в виде домашнего ареста", - сообщил Траулько, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую субботу истек двухмесячный срок расследования уголовного дела в отношении главы "Уралкалия" и срок его ареста.

Как сообщалось ранее, Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске и помещен СИЗО КГБ. Затем он был переведен под домашний арест, в настоящее время он находится в одной из квартир Минска.

21 октября Басманный суд Москвы заочно арестовал Баумгертнера. 14 октября Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Баумгертнера и намерен просить о его экстрадиции в Россию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил ранее, Минск может передать Баумгертнера Москве после компенсации нанесенного Беларусии ущерба. Президент оценил ущерб в 1,5-2 млрд долларов, добавив, что Россия при этом потеряла порядка 3 млрд долларов. Лукашенко подчеркнул, что Минск сам заинтересован, чтобы "побыстрее закрыть эту тему и наказать виновных".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram