ГоловнаСвіт

Россия возбудила уголовное дело против директора "Уралкалия"

Фигурнатом по делу является и заместитель Баумгертнера.

Россия возбудила уголовное дело против директора "Уралкалия"
Фото: www.facebook.com/UralkaliURKA

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Дело заведено по ст.201 УК РФ после проверки материалов, присланных из Белоруссии, передает РБК-Украина.

Другим фигурантом является бывший первый заместитель "Белорусской калийной компании" Константин Солодовников.

Из материалов следует, что подозреваемые, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Их действия повлекли за собой причинение существенного вреда и тяжкие последствия для БКК и "Беларуськалия".

В ближайшее время следствие решит вопрос о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения Баумгертнеру. После этого СКР подготовит документы о его экстрадиции в РФ.

Как сообщалось, Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление властью и служебными полномочиями), возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет. 26 августа гендиректор "Уралкалия" был переведен под домашний арест.

Следственные органы считают, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере до $100 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram