ГоловнаСвіт

Сторонники Брейвика пригрозили шведскому королю смертью

Террористы уверены, что шведская полиция не сможет предотвратить теракт.

Сторонники Брейвика пригрозили шведскому королю смертью
Карл XVI Густав, король Швеции
Фото: http://www.passion.ru/

Шведская полиция частично оцепила центр города Карлстад в провинции Вермланд из-за угрозы взрыва, связанной с приездом туда короля Карла XVI Густава. Письмо с соответствующими угрозами пришло в полицию и вермландскую газету Nya Wermlands Tidningen в четверг, 22 августа.

Из послания следует, что взрывное устройство сработает в 17:00 по местному времени (18:00 по Киеву) в центре города у здания, где размещается резиденция губернатора Вермланда. Именно в это время там по плану должен появиться монарх на торжественный ужин в честь своего визита.

После обращения редакции в полицию стражи порядка усилил меры безопасности в центре города, проверяют приезжающие автомобили и собираются задействовать служебных собак.

Письмо с предупреждением было написано от руки и подписано некой группой сторонников норвежского террориста Андерса Брейвика "Северная Европа". В послании утверждается, что для теракта была подготовлена огромная бомбу, в которой использовано полторы тонны взрывчатки. Преступники намерены привезти бомбу в город на машине, заложить ее у губернаторской резиденции, а затем скрыться на мотоцикле за три минуты до взрыва.

Король, однако, не намерен отменять запланированный визит или менять его программу. Согласно плану, он должен был прибыть в Карлстад в 15:30 по местному времени (16:30 по Киеву). После этого у него запланирована встреча с представителями города, водная и пешая прогулки, а также публичное выступление на центральной площади. Визит в Карлстад является частью поездок по стране, связанных с 40-летием восшествия на трон, отмечает шведское издание Metro.

Группа "Северная Европа" не только выражает симпатию Брейвику, но и берет на себя ответственность за убийство бывшего шведского премьер-министра Улофа Пальме, застреленного в Стокгольме в 1986 году. По словам активистов, следующей их мишенью являются гомосексуалы. отправку письма они объяснили тем, что хотят продемонстрировать несостоятельность полиции, не способной предотвратить теракт, даже зная о нем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram