ГоловнаСвіт

Сотни южнокорейцев отказываются покидать Северную Корею

Южнокорейские компании вложили в совместную с КНДР индустриальную зону около $500 млн.

Сотни южнокорейцев отказываются покидать Северную Корею
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Сотни жителей Южной Кореи, несмотря на требование КНДР, отказались покидать совместную приграничную индустриальную зону Кэсон. Как сообщает 4 апреля Рейтер, таким образом они рискуют стать заложниками северокорейских властей, которые будут обеспечивать работу находящихся в Кэсоне предприятий.

Для тех жителей Республики Корея, которые ежедневно пересекают укрепленную границу с КНДР, обострение напряженности на Корейском полуострове стало напоминанием о ненадежности их рабочих мест, а также показало, насколько южнокорейцы привыкли к угрозам со стороны своих бедных и воинственных соседей.

В среду, 4 апреля, власти КНДР запретили рабочим и специалистам из Южной Кореи въезд в индустриальный парк Кэсон, где на 123 южнокорейских предприятия по производству бытовых товаров которых работают около 50 тыс. жителей Северной Кореи. Однако из 828 работающих южнокорейцев, которые провели ночь на территории парка, только 222 в четверг согласились вернуться в Южную Корею, а остальные намерены продолжать контролировать работу своих предприятий. Кроме того, сотни южнокорейцев в четверг, в надежде попасть в индустриальную зону, остаются в близлежащем городе Паджу на территории Южной Кореи. Некоторые из них обеспокоены тем, что сокращение поставок газа повлияет на работу оборудования на их предприятий.

Инвестиции южнокорейских компаний в индустриальный парк с момента его открытия в 2000 году оцениваются в $500 млн. В Кэсоне нет цехов таких южнокорейских корпораций, как Samsung Electronics и Hyundai Motor, которые могли бы понести существенные убытки из-за закрытия парка, отмечает Рейтер.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950-1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме того, КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram