ГоловнаСвіт

Южноафриканский архиепископ получил премию Темплтона

Десмонд Туту подчеркнул, что обязан своим успехом поддерживающим его людям.

Южноафриканский архиепископ получил премию Темплтона
Десмонд Туту
Фото: EPA/UPG

Лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту был удостоен Темплтоновской премии, сообщает агентство Рейтер.

Крупнейшая религиозная премия была присуждена 81-летнему Туту за то, что он "всю свою жизнь посвятил продвижению духовных принципов" и внес "исключительный вклад в создание новой, масштабной и жизнеспособной модели обоснования преимуществ религии и духовного прогресса". Сумма премии составляет около $1,7 млн. Церемония вручения премии состоится в Лондоне 21 мая.

Глава фонда Джона Темплтона-младшего заявил, что "приверженность архиепископа Туту важнейшим принципам христианства, таким как любовь и умение прощать, сумела разорвать цепь духовной и физической боли, восторжествовать над слишком привычной для людей во всем мире жаждой мести и помочь людям обрести духовную свободу".

Туту, со своей стороны, поблагодарил фонд, заявив, что своим успехом обязан прежде всего поддерживающим его людям.

"Когда ты выделяешься из толпы — это чаще всего из-за того, что она несет тебя на плечах", — заявил он, подчеркнув, что принимает премию не как личную награду, но от лица всех его сторонников.

Десмонд Туту стал известен как борец с апартеидом в ЮАР в 1970-х годах. В 1984 году он стал первым в стране чернокожим епископом и получил Нобелевскую премию мира за выступления против апартеида в ЮАР. Туту также возглавлял Южноафриканский совет церквей и Всеафриканскую конференцию церквей, а после падения режима апартеида руководил расследованиями преступлений властей. В 2010 году он объявил, что уходит из публичного поля и перестанет общаться с журналистами, а общественной деятельности станет посвящать не более дня в неделю. Ранее архиепископ неоднократно высказывался по актуальным вопросам. Так, в 2012 году он был одним из нобелевских лауреатов, потребовавших отменить присуждение премии мира Евросоюзу.

Темплтоновская премия была учреждена в 1972 году филантропом Джоном Темплтоном в противовес Нобелевской премии. Премию Темплтона присуждают за успехи в исследовании духовной жизни. При этом вероисповедание номинантов не имеет значения, благодаря чему премию может получить даже атеист. Первой ее обладательницей в 1973 году стала мать Тереза, а в 2012 году премию присудили Далай-ламе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram