ГоловнаСвіт

Австралия запретила въезд северокорейским дипломатам

КНДР надеется открыть посольство в Канберре.

Австралия запретила въезд северокорейским дипломатам
архивное фото
Фото: wikipedia.org

Австралийские власти, после проведенного в КНДР ядерного испытания, запретили въезд северокорейским дипломатам, которые надеялись открыть в Канберре посольство, сообщает 14 февраля агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы австралийского МИДа Боба Карра.

В минувшие выходные северокорейских чиновников оповестили о возможности посмотреть возможные места для организации посольства. Пхеньян закрыл свою дипмиссию в Австралии в 2008 году из-за высоких затрат.

Северная Корея провела свое третье ядерное испытание во вторник, 12 февраля, в нарушение резолюций ООН, чем вызвала осуждение со стороны всего мира.

"Мы отложили визит северокорейских дипломатов в Австралию в качестве ответного жеста после этого взрыва", - заявил Карр в парламентском комитете по надзору.

Австралия, близкий союзник США, является одной из немногих западных стран, сохраняющих дипломатические отношения с Северной Кореей, которая открыла посольство в Канберре в мае 2002 года. Но, являясь одним из непостоянных членов Совета Безопасности ООН, Австралия раскритиковала ядерное испытание и присоединилась к числу стран, требующих ужесточения санкций в отношении Пхеньяна.

По словам Карра, Австралия, несмотря ни на что, по-прежнему намерена позволить КНДР восстановить дипломатическое присутствие в Канберре.

"Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что есть некоторая ценность в дипломатическое присутствии КНДР в Австралии", - отметил Карр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram