ГоловнаСвіт

В Австралии два штата пострадали от наводнений, есть жертвы

Тысячи жителей штата Квинсленд и Новый Южный Уэльс были эвакуированы.

В Австралии два штата пострадали от наводнений, есть жертвы
Фото: EPA/UPG

Жертвами наводнений в двух австралийских штатах во вторник, 29 ноября, стали четыре человека, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, сообщает агентство Рейтер.

Из-за сильных дождей, сопровождавших тропический циклон "Освальд", в течение последних трех дней в некоторых районах штата Квинсленд и Новый Южный Уэльс выпало более 200 мм (8 дюймов) осадков, из-за чего реки вышли из берегов, а местные города были затоплены. Из-за наводнений в этих штатах нарушено железнодорожное и авиасообщение, прекращена добыча угля.

Наиболее пострадали города Бандаберг, Рокхемптон и Ипсвич в штате Квинсленд, а также Лисмор и Графтон в Новом Южном Уэльсе. Группа из 14 вертолетов в ночь на вторник эвакуировала более тысячи человек из Квинсленда. Спасательные работы продолжаются также и в настоящее время.

"В Квинсленде безумная погода разбила много сердец", - заявила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

Среди жертв наводнений был трехлетний мальчик, который получил удар падающим деревом в столице штата Кливсленд городе Брисбен, после чего был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

В городе Бандаберг затопленными оказались более 2000 домов, 7,5 тысяч человек были эвакуированы. Вертолеты до сих пор снимают людей с крыш домов.

Жителей Брисбена предупредили о необходимости кипятить всю питьевую воду, поскольку главная водоочистная станция города была закрыта из-за неспособности справиться с мощным потоком грязной воды из реки Брисбен.

Тем не менее, уровень паводковых вод в этом году значительно ниже, чем в подобном наводнении в Брисбене 2011 году, ущерб от которого составил $6,87 млрд. Наводнение 2011 года сократило валовый внутренний продукт Австралии на 0,5%, поскольку добыча угля в Кливсленде сократилась почти на $6 млрд, а сельскохозяйственное производство - почти на $1,8 млрд.

"Пока еще слишком рано говорить о финансовых последствиях", - отметил казначей Австралии Уэйн Свон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram