ГоловнаСвіт

Лукашенко запретил врачам жаловаться на зарплату

Президент предупредил медиков, что с них будет «железный спрос».

Лукашенко запретил врачам жаловаться на зарплату
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от врачей прекратить жаловаться на скромные заработки.

Об этом глава государства заявил во время посещения республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии, передает БЕЛТА.

«Хватит уже плакаться, что у нас врачи нищие, бедные, такие-сякие. Пора врачам давать результат», — подчеркнул президент. По его словам, к 2015 году система белорусского здравоохранения будет оптимизирована, а зарплаты медицинских работников вырастут.

«Да, мы зарплату повысим, оптимизируемся, лишнее уберем, но и спрос будет. Как с учителей, так и с врачей будет железный спрос», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что зарплаты медиков могут увеличиться в том числе за счет экспорта медицинских услуг, но не в ущерб населению Белоруссии.

Между тем белорусские СМИ ранее неоднократно писали о тяжелой ситуации в здравоохранении. В частности, сообщалось, что из-за недостатка кадров и низких зарплат многие медики вынуждены работать на полторы или две ставки.

В то же время, по данным национального статистического комитета республики, средняя зарплата врачей в декабре 2012 года составила чуть более шести миллионов белорусских рублей (696 долларов). Средняя номинальная зарплата (без вычета налогов и пенсионных отчислений) в республике за тот же период не превышала 542 доллара.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram