ГоловнаСвіт

В трех провинциях Египта объявлено чрезвычайное положение

Волнения в стране связаны, в частности, с приговором футбольным болельщикам.

В трех провинциях Египта объявлено чрезвычайное положение
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Мохаммед Мурси в воскресенье объявил чрезвычайное положение в провинциях Порт-Саид, Суэц и Исмаилия в связи с массовыми беспорядками.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Режим ЧП, по словам Мурси, продлится до конца февраля. С девяти вечера до шести утра в этих регионах будет действовать комендантский час. Кроме того, президент предупредил, что, если беспорядки в стране не прекратятся, властям страны придется принять более жесткие меры. Комментируя свое решение, Мурси заявил: «Я всегда говорил, что я против чрезвычайных мер, но я также говорил, что если мне нужно будет остановить кровопролитие и защитить людей, то я буду действовать».

Президент также призвал египтян прекратить насилие и пригласил представителей оппозиции на переговоры 28 января. Оппозиция, в свою очередь, пригрозила бойкотировать грядущие парламентские выборы в том случае, если Мурси не сможет предложить «комплексного решения» ситуации.

Последние три дня, начиная с 25 января, во многих городах Египта, включая Каир, Суэц, Порт-Саид и Александрию, проходят многотысячные акции протеста в связи со второй годовщиной начала революции.

Эпицентром волнений, вспыхнувших в Египте в субботу, стал город Порт-Саид, находящийся в 170 км от Каира и известный как северные ворота Суэцкого канала. Беспорядки начались после того, как суд Каира, завершивший рассмотрение дела о столкновении фанатов двух футбольных клубов — порт-саидского "Масри" и каирского "Аль-Альхи" — в феврале прошлого года, приговорил к смертной казни 21 болельщика "Масри".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram