ГоловнаСвіт

В Турции запретили кальян

Нарушителям грозит штраф до 105 тысяч евро.

В Турции запретили кальян
Фото: pkgals.ru

В Турции — стране, где курение кальяна является одним из самых популярных видов времяпрепровождения — отныне запрещено курить его в общественных местах.

Соответствующий закон вступил в силу с 27 января 2013 года, передает сообщение AFP "Телеграф".

Кальян запрещено курить во всех ресторанах и барах. В 2009 году аналогичные меры были приняты в отношении курения сигарет, сигар и трубок.

Как отмечают эксперты, кальян был очень популярен в Турции со времен Османской империи, впоследствии его сильно потеснили сигареты, когда в 1923 году образовалась Турецкая республика. Но в последние годы кальян снова стал набирать популярность, особенно в крупных городах.

Согласно новому закону, кальян запрещено курить в любых помещениях общественного назначения. Кафе и рестораны могут его подавать только в качестве дополнительной услуги (т.е., специальные кальянные – под запретом) и только для курения на улице. При этом едально-питейным заведениям запрещено рекламировать наличие у них в меню кальяна. Заведениям, которые нарушат закон, грозит штраф в размере от 50 000 до 250 000 лир (от 21 тысячи до 105 тысяч евро).

Кроме того, согласно новому закону, на всех колбах для кальяна должно содержаться предупреждение о вреде курения, аналогичное тому, что размещается на сигаретных пачках. Согласно правилу, такое предупреждение должно занимать не менее 65% поверхности колбы. За нарушение этого пункта штраф — 5 тысяч лир (2,1 тысячи евро).

По словам инициаторов законопроекта, в Турции кальян сейчас особенно популярен среди молодых – более 40% тех, кто курит кальян, это люди в возрасте от 18 до 21 года. Половина тех, кто регулярно заказывает кальян в кафе и ресторанах — студенты, пишет турецкое издание Today's Zaman.

Напомним, ученые установили, что курение кальяна очень вредит мужскому здоровью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram