ГоловнаСвіт

В США сенаторы предложили план по легализации иммигрантов

Предоставление иммиграции нелегалов может быть осуществлено при одновременном усилении погранконтроля.

В США сенаторы предложили план по легализации иммигрантов
архивное фото
Фото: micro-news.ru

Межпартийная группа из восьми сенаторов предложила план кардинальной реформы иммиграционной системы США, таким образом предоставляя 11 млн нелегальных иммигрантов шанс получить американское гражданство.

Так, сенатор-республиканец от штата Аризона, основной кандидат от республиканцев на президентских выборах 2008 года, Джон Маккейн назвал проведение реформ "делом нелегким, но возможным".

"Мы слишком долго довольствовались тем, что разрешали людям косить наши газоны, подавать нам еду, убирать в наших домах и даже нянчить наших детей, не позволяя им при этом получать по заслугам в рамках тех возможностей, которые и делают нашу страну столь великой, - заявил он. - Думаю, что каждый согласится с тем, что страна не выигрывает от того, что эти люди скрываются".

Межпартийная группа готова предоставить гражданство миллионам нелегалов при условии, что вместе с этим будет ужесточен пограничный контроль, в частности - с Мексикой, поскольку именно оттуда прибывает большая часть испаноговорящих иммигрантов.

Это решение для сенаторов-республиканцев является довольно сложным, поскольку испаноговорящие избиратели обычно поддерживают кандидатов от Демократической партии. Так, на прошедших в ноябре 2012 года президентских выборах за Барака Обаму проголосовали 70% выходцев из стран Латинской Америки.

Согласно плану, предложенному сенаторами, сперва нелегальные иммигранты, уже проживающие в США, получат статус постоянного жителя, а затем - гражданство. Кроме того, предусматривается упрощение процедуры получения документов для тех, кто оказался в США в раннем возрасте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram