ГоловнаСвіт

Австралию охватили лесные пожары

Австралийские власти опасаются значительного числа человеческих жертв.

Австралию охватили лесные пожары
Фото: EPA/UPG

Австралия охвачена природными пожарами, вызванными аномальной жарой и сильным ветром.

Так, в самом густонаселенном штате Австралии Новый Южный Уэльс во вторник, 8 января, зафиксированы более 100 очагов пожаров, 20 из которых пока не удается взять под контроль. В связи с этим местные власти рекомендовали жителям покинуть опасные районы.

В настоящее время в крупнейшем австралийском городе Сиднее температура воздуха достигает 40 градусов по Цельсию. Кроме того, огонь подбирается и к столице Канберре.

Также продолжаются пожары на острове Тасмания, где огонь уничтожил более 100 домов и около 20 тысяч гектаров леса и сельскохозяйственных угодий. Из-за жаркой и сухой погоды пожарным не удается взять ситуацию под полный контроль. Накануне остров посетила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

"Я прибыла сегодня на Тасманию с единственной целью — сообщить жителям острова, что вся австралийская нация стоит с ними воедино в это очень трудное время. И мы продолжим оказывать им поддержку", — заявила глава австралийского правительства. Тогда же в полиции сообщили, что на Тасмании установлено местонахождение 100 человек, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Австралийское правительство опасается, что события будут развиваться по сценарию 2009 года. Тогда жертвами стихии стали 173 человека, а экономический ущерб превысил три миллиарда евро.

Аномальная жара началась в штате Западная Австралия 27 декабря и затем распространилась на восток. Леса горят уже в пяти австралийских штатах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram