ГоловнаСвіт

Курдские боевики напали на турецкий аванпост, есть жертвы

Курдские сепаратисты стремятся получить большую автономию.

Курдские боевики напали на турецкий аванпост, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

12 курдских боевиков и один турецкий солдат погибли в ходе столкновений вдоль турецко-иракской границы после того, как курдские сепаратисты с территории Ирака открыли огонь по удаленному форпосту на юго-востоке Турции.

Об этом сообщает 8 января агентство Рейтер со ссылкой на источники в спецслужбах.

Нападение произошло на фоне переговоров между властями Турции и Абдуллой Оджаланом, отбывающим тюремный срок лидером "Рабочей партией Курдистана" (РПК). Путем переговоров Турция надеется положить конец повстанческой деятельности сторонников Оджалана.

По словам источников, группа боевиков из РПК, находившаяся на территории Северного Ирака, в восьми километрах от пограничного района Кукурка в турецкой провинции Хаккяри, открыла огонь по военному форпосту Каратас в понедельник ночью. В ответ турецкие силы безопасности начали стрелять по боевикам, которые использовали густой туман и снегопад в качестве прикрытия, из гранатометов. Во время первой атаки был убит один турецкий солдат, а 12 повстанцев были убиты ответным огнем.

РПК, признанная террористической организацией в Турции и США, в течение 27 лет вела кампанию за независимость Курдистана. Жертвами десятилетий борьбы с турецкой армией стали около 40 тысяч человек. Теперь курдские сепаратисты стремятся получить большую автономию в регионе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram