ГоловнаСвіт

США отказались признавать Палестину государством

Государство можно создать только в контексте и посредством двухсторонних переговоров, - Госдеп.

США отказались признавать Палестину государством
Фото: finance.obozrevatel.com

США не намерены признавать Палестинскую национальную администрацию (ПНА) в качестве Государства Палестина.

Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя переименование Палестинской национальной администрации (ПНА) в «государство Палестина».

«В соответствии с нашей политикой мы будем неизменно продолжать называть ее (Палестину) Палестинской администрацией до тех пор, пока не будет путем переговоров достигнуто соглашение о создании государства с (определенными) границами», - сказала она, передает «Интерфакс».

В частности дипломат отметила: «Нельзя создать государство с помощь простой риторики, названий и ярлыков. Его можно создать только в контексте и посредством двухсторонних переговоров».

Как сообщалось ранее, в субботу, 5 января, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас своим указом официально переименовал ПА в «государство Палестина».

В ноябре 2012 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Палестина была признана государством-наблюдателем при Всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, остальные воздержались при голосовании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram