ГоловнаСвіт

​Вторая годовщина восстания в Бахрейне началась с беспорядков, есть жертвы

Запад опасается, что демократическое правление в Бахрейне сделает эту страну колонией Ирана.

​Вторая годовщина восстания в Бахрейне началась с беспорядков, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В столице Бахрейна городе Манаме во вторник, 14 февраля, во вторую годовщину восстания 2011 года, тысячи шиитов вышли на улицы, требуя политических реформ, сообщает агентство Рейтер.

Согласно сообщениям Министерства внутренних дел Барейна, в некоторых районах столицы на улицах были установлены баррикады. Произошло также несколько стычек с полицией, в ходе которых митингующие бросали в правоохранителей камни и бутылки с зажигательной смесью, в ответ на что полиция вынуждена была применить слезоточивый наз. Один демонстрант с тяжелыми ранениями был доставлен в местный госпиталь, где впоследствии скончался.

Шииты составляют около 70% населения Бахрейна, но они фактически не представлены в правительстве страны и постоянно подвергаются дискриминации по религиозному признаку. Власть страны представляет суннитское меньшинство во главе с королевским семейством Аль-Халифа.

Король Хамад назначает правительство из числа своих родственников, которое отвечает только перед ним. При этом парламент Бахрейна носит преимущественно консультативный характер. Ранее правящая семья несколько раз заявляла о готовности начать диалог с оппозицией, но требовала, чтобы правительство отчитывалось только перед королем. Оппозиционеры же уверены, что такие переговоры лишены смысла.

Запад, тем не менее, поддерживает авторитарного правителя, а не народ. Это объясняется тем, что в Бахрейне расположен ряд военных баз, в том числе штаб Пятого флота США. Запад также опасается, что установление в Бахрейне демократического правления приведет к превращению этой страны в колонию шиитского Ирана, который активно поддерживает местных шиитов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram