ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы захватили международный аэропорт Алеппо

Боевики сирийской оппозиции постепенно продвигаются вглубь Дамаска.

Сирийские повстанцы захватили международный аэропорт Алеппо
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы 13 февраля объявили о захвате авиабазы "Аль-Нейраб", расположенной к юго-востоку от экономической столицы Сирии города Алеппо, сообщает агентство Рейтер.

Взлетно-посадочная полоса "Аль-Нейраб" используется в качестве главной ВПП международного аэропорта Алеппо. Соответственно, воздушное сообщение этого города с остальным миром сейчас нарушено. Тем не менее, остается неизвестным, захватили ли повстанцы строения самого аэропорта.

Осада этого аэропорта началась в январе 2013 года. Повстанцы взяли аэропорт в кольцо, перекрыв все въезды и выезды на объект. Из-за этого сообщение с ним несколько недель осуществлялось только по воздуху при помощи вертолетов.

Кроме того, боевики оппозиции заявили, что в последние дни им удалось значительно продвинуться в западном направлении в боях за город Алеппо.

Одновременно с этим продолжаются бои в Дамаске. В настоящее время бой кипит в центральной части столицы. Наступление повстанцев, начавшееся на восточных окраинах столицы, постепенно набирает обороты: боевики постепенно пробираются все дальше вглубь города. По последним данным, сражение идет на площади Аббасидов — крупнейшей площади города. Ранее повстанцы захватили район Джобар, примыкающий к историческому центру города, а также приступили к операции по захвату района Афиф, расположенного под горой Касьюн, на которой стоит президентский дворец.

Бои продолжаются также в Дарайе — юго-западном пригороде столицы, который последние несколько месяцев находится под контролем оппозиционеров.

Ранее на этой неделе повстанцы захватили авиабазу "Джарра" — еще один военный аэродром в провинции Алеппо, а за день до этого — крупнейшую в стране гидроэлектростанцию "Аль-Фурат".

Правительственные войска, в свою очередь, продолжают бомбардировку и артиллерийские обстрелы районов, занятых повстанцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram