ГоловнаСвіт

В Таиланде повстанцы атаковали военную базу

Тайские исламисты были вооружены гранатометами и автоматами с лазерными прицелами.

В Таиланде повстанцы атаковали военную базу
архивное фото
Фото: novostimira.com.ua

В ходе ночного нападения повстанцев-исламистов на военную базу на юге Таиланда погибли 16 боевиков, сообщает 13 февраля агентство АР.

Представитель командования вооруженных сил Таиланда Прамоте Пхромин сказал, что, действуя по наводке, морские пехотинцы были подготовлены к нападению: когда около 60 боевиков подошли к базе, морпехи зажгли факелы и открыли по огонь. По его словам, в результате длившегося около часа боя, погибли 16 нападавших, десятки получили ранения. Ранения получили также более 100 защитников базы в провинции Наратхиват на малазийской границе, однако никто не погиб.

Исламисты были одеты в военную униформу и бронежилеты и прекрасно вооружены, поскольку впоследствии на поле боя были найдены гранатометы и автоматы с лазерными прицелами.

По завершении боя военные начали прочесывать территорию вокруг базы в поисках выживших исламистов. Судя по обилию крови на земле, в их рядах много раненых, что должно облегчить поиски.

Боевики, стоявшие за нападением, с 2004 года сражаются за независимость преимущественно мусульманского юга Таиланда от остальной страны. С тех пор жертвами партизанской войны в трех южных провинциях стали не менее пяти тысяч человек. При этом повстанцы избегают прямых столкновений с армией, предпочитая нападать на государственных служащих, а также на врачей и учителей. Из-за этого многие местные жители-мусульмане не только перестали поддерживать боевиков, но и периодически предупреждают их о готовящихся операциях повстанцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram