ГоловнаСвіт

Комитет Сената США одобрил кандидатуру нового главы Пентагона

Против кандидатуры Чака Хейгела выступают консервативно настроенные республиканцы.

Комитет Сената США одобрил кандидатуру нового главы Пентагона
Чак Хейгел

Комитет по вооруженным силам Сената США 12 февраля одобрил кандидатуру Чака Хейгела на пост министра обороны, сообщает 12 февраля агентство Рейтер.

За Хейгела проголосовали 14 сенаторов, против - 11. Теперь кандидатура нового главы Пентагона будет передана на утверждение полному составу Сената.

Предположительно, итоговое голосование по кандидатуре Хейгела пройдет до конца недели. Однако председатель комитета Сената по вооруженным силам демократ Карл Левин отметил, что республиканцы могут попытаться оттянуть голосование с помощью процедурных уловок.

Как отмечает агентство АР, на итоговом голосовании Хейгел, скорее всего, будет утвержден в качестве главы Пентагона, поскольку за его кандидатуру готовы проголосовать все сенаторы от Демократической партии, которая составляет большинство в палате, а также некоторые республиканцы.

Президент США Барак Обама выдвинул 66-летнего Чака Хейгела на должность главы оборонного ведомства еще 7 января. Против Хейгела выступают многие консервативно настроенные республиканцы, которые обвиняют его в критических высказываниях в адрес Израиля, а также в в том, что он занимает недостаточно жесткую позицию по вопросу ядерной программы Ирана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram