ГоловнаСуспільствоВійна

Цифри проти людей

Краматорск - неофициальная столица украинского Донбасса. Подконтрольный украинской армии город принял не только областную администрацию, штаб АТО и военную прокуратуру, но и тысячи переселенцев с обстреливаемых территорий. По официальным данным их тут 43 тысячи человек. Активисты уверяют: только 30 процентов - настоящие, остальные - это "туристы", которые приезжают, оформляют себе соцвыплаты и возвращаются домой, на территории ДНР и ЛНР. При этом страдают настоящие беженцы.

В Краматорске около 70 тысяч населения. 10 тысяч краматорцев покинули город из-за того, что летом он был оккупирован силами ДНР, а также из-за неожиданного обстрела месячной давности. Взамен в город приехали 43 тысячи переселенцев с постоянно обстреливаемых территорий. Местные активисты утверждают: из этих 43 тысяч только 30% реально живут на подконтрольной Украине территории.

Фото: Зоей Лукьяновой

"Остальные - 20-25 тысяч - так называемые “туристы”, которые фактически проживают на оккупированных территориях и здесь числятся только для того чтоб получать соцвыплаты. Сказать, хорошо это или плохо, я не могу, но это реальная ситуация", - рассказывает глава краматорской общественной организации "Фонд развития громады" Стас Черногоров.

Напомним, Украина обязалась выплачивать пособия переселенцам: для нетрудоспособных в размере 800 гривен, для трудоспособных - 400 грн, а также пенсии и детские выплаты.

По данным Стаса, украинское государство только в части пособий тратит более 10 миллионов гривен в месяц на "теневые соцвыплаты".

"Это не тайна, все это знают. Каждый месяц сюда за выплатами приезжают люди с оккупированных территорий, финансируют блок-посты, где у них требуют пропуска (которые сложно получить), перевозчиков и коррупционные схемы", - эмоционально излагает Стас

Первым делом переселенец должен получить соответствующую справку. Сначала он выстаивает гигантскую очередь в управление труда. Здесь при предъявлении паспорта с пропиской в оккупированных городах, которые вошли в соответствующий список, переселенцу должны поставить штамп с адресом самого управления труда. В Краматорске это улица Лазо, 23.

Фото: Предоставлено Зоей Лукьяновой

Потом с этой справкой переселенец идет в миграционную службу. Там его тоже ждет огромная очередь. В миграционной службе должны поставить штамп с адресом проживания. В принятом 4 марта постановлении Кабмина №79 (оно уточняет предыдущее на эту тему постановление КМУ от 1 октября 2014 р. № 505) написано, что проверять адрес должны сотрудники миграционной службы, привлекая по мере необходимости милиционеров и работников других госслужб. Пенсионный фонд, например, также привлекал местных общественников. Но краматорская миграционная служба придумала другую схему - просит переселенцев либо приводить хозяина квартиры, в которой живет переселенец, либо приносить договор аренды. Что, конечно, вызывает трудности. Потому основным штампом остается штамп управления труда. Таким образом у 43 тысяч переселенцев в Краматорске один адрес - улица Лазо, 23. Система перехитрила сама себя.

Фото: Предоставлено Зоей Лукьяновой

Справка дает право на одежду, гуманитарную помощь и является основанием для получения соцвыплат.

Саша Ворошков - координатор центра "Краматорск СОС". Центр занимается выдачей гуманитарки официальным переселенцам. "Мы начинаем обзванивать беженцев, а они говорят: “Я в Горловке, могу приехать через 2 дня получить вещи и продукты”. Это ненормальная ситуация. Статус вынужденного переселенца - это когда ты приехал и живешь тут, а не катаешься туда-сюда. Мы уже знаем особо резвых перселенцев, которые тут набивают машины и едут туда, за все это время волонтеры уже сформировали для себя черные списки. Но это ж не так должно работать, должен быть государственный контроль", - говорит Саша.

Саша Ворошков
Фото: Предоставленко Зоей Лукьяновой
Саша Ворошков

Более того, активистам известны единичные случаи мошенничества. "Я знаю случаи, когда человек оформил в Краматорске себе пособие и в Полтаве, в Краматорске и Артемовске. Это не волна, но такое было", - рассказывает Ворошков.

В результате подрывается репутация переселенцев, отчего страдают те, кто действительно переехал на подконтрольную Украине территорию. В украинском обществе уже сформировался довольно устойчивый образ людей с Донбасса, которым “все должны”. А в это время тысячи людей действительно нуждаются в помощи.

Игорь работал водителем в Горловке. Выехал, когда оба его дома разбомбило. В Краматорске он два дня жил на вокзале. Только после этого узнал о центре Краматорск СОС, где ему помогли найти работу и жилье за коммуналку. Справка нужна была ему для оформления пропуска на оккупированную территорию - Игорь занимается эвакуацией людей. Чтобы получить справку, он два дня провел в очередях, состоящих, в основном, из “туристов”.

"Две огромные очереди. Очень много пенсионеров. Люди часами давятся в коридорах. Получил по справке гуманитарку. Жду пропуск. Хотя сейчас просто езжу без него. Есть варианты проезда без пропуска, но это всегда риск. Приходится начинать все с чистого листа, - говорит Игорь широко улыбаясь. - Эта справка чуть помогает. По ней даже можно бесплатный снимок зуба в поликлинике сделать. За лечение, правда, платить надо, но снимок бесплатный, - смеется. - На пособие пока не подаю, рассчитываю на себя”.

Фото: Предоставлено Зоей Лукьяновой

Игорь говорит, что многим его землякам действительно сложно выехать из родных городов, даже если они обстреливаются. Кто-то все еще держится за работу, кто-то боится за жилье. Многие не верят что здесь им помогут. Поэтому стараются получить помощь отовсюду, лишь бы выжить.

Один из таких людей - Максим. 5 марта во время родов умерла его жена. Кроме новорожденного ребенка, осталась еще годовалая дочь. Жили они всей семьей в Авдеевке. Наталья носила второго ребенка. Никаких осложнений не предвиделось. Но потом в Авдеевке начали расстреливать жилые кварталы. Семья приняла решение жить на заводе “Коксохим”, там работает Максим. В начале марта подошел срок рожать и они переехали в Димитров. Максим успел заработать какие-то деньги.

Из арендованной комнаты жену увезли в роддом. Утром позвонили и сказали, что Наташа умерла от эмболии, редкого осложнения при родах. У новорожденной - кислородное голодание, неврологические осложнения и анемия.

Сейчас девочка в Краматорской детской больнице. Ее нам показывает удивительно улыбчивый врач-анестезиолог Николай Савенко:

"Ребеночек нуждается еще в лечении длительном. Серьезная ситуация достаточно, восстанавливаться будет долго".

Фото: Предоставлено Зоей Лукьяновой

Вторая девочка у дедушки в Красноармейске. Пока что. А Максим вернулся в Авдеевку на завод. С третьего раза он соглашается поговорить по телефону, только просит перезвонить, потому что на заводе ничего не слышно, он выйдет и тогда сможет поговорить.

- Я их заберу через месяц.

- Куда заберете? На завод?

- Нет, у меня есть дом вообще-то тут.

- Но там же стреляют.

- А что мне делать? Ехать бомжевать? Куда я поеду, кому я там нужен?! Здесь у меня есть работа. Мне нужно их содержать, - уже почти кричит Максим.

Связь то ли пропадает, то ли он бросает трубку. На смс с извинениями и вопросами о помощи не отвечает.

"В Краматорске количество вакансий уменьшилось в три раза, - говорит координатор "Краматорск СОС" Саша, - а людей стало больше. Устраиваем их на работу, стараемся как можем. Но я в чем-то могу их понять. И "туристами" они становятся поэтому".

Даже уточненное постановление Кабмина (которое было призвано разъяснить работникам миграционной службы подробности контроля переселенцев) вызывает страх и ужас у начальника краматорской миграционной службы Владимира Старикова. Больше всего его беспокоит, что из постановления №79 совершенно не ясно, как технически подтвердить наличие человека на украинской территории, что значит “проставить отметку про регистрацию места жительства”. "Человек зашел, что дальше? , - почти кричит начальник. - Что такое "отметка"? Это ручкой написал или как, технический момент, как это делать? Зашел человек, нужно заявление или нет? Стоит штамп или нет? Кто это может подтвердить?" - у Старикова не получается посчитать переселенцев Краматорска.

Правозащитники обеспокоены другим пунктом в кабминовском постановлении - обязательными ежемесячными проверками мест проживания переселенцев. Глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров уже заявил о нарушении конституционного права жителей Украины на свободное перемещение.

А уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская обратилась в Кабмин с жалобой на то, что ежемесячные проверки по адресам совместно с правоохранителями приравнивают переселенцев к людям освободившимся из мест заключения.

Зоя Лукьянова, журналист, Днепропетровск
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram