ГоловнаСуспільствоЖиття

В школах Одессы вводится усиленный электронный контроль

МОСТ-Одесса. 14 апреля

В школах Одессы вводится усиленный электронный контроль. Этот проект осуществляется с помощью электронных турникетов, которые планируется установить в школах. В среду на сессии горсовета депутат Сонья Блошенко зачитала депутатский запрос от родителей, обеспокоенных данным нововведением. По ее словам, руководство школ не объясняет его смысл, с родителей требуют денег, на учителей оказывается давление.

Вместе с тем, в беседе с журналистами городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что ему система электронного турникета в школах нравится. Она поможет обеспечить безопасность школьников.

"Приходя в школу, ученик отмечает электронную карту на турникете. Теперь директор школы из своего кабинета может видеть, в каком классе сколько человек присутствует, кто находится не на своем месте. Ученик не может незамеченным прийти в школу или покинуть ее. Более того, родители смогут через Интернет следить за своими детьми", - объяснил он.

По словам мэра, проект стоимостью 4 млн. долл. финансируется за счет грата от американской донорской организации. Родители учеников должны заплатит только по 48 грн. за электронную карточку. По его словам, городские власти готовы помочь родителям малоимущих школьников, которые не могут внести данные деньги.

Пилотный проект реализуется на базе гимназии № 7.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram