ГоловнаСуспільствоЖиття

Абитуриенты ДНУ смогут подавать документы не более чем на 3 направления подготовки

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, Денис Моторин) С 12 апреля абитуриенты, поступающие в ДНУ им. О.Гончара, могут подавать документы только на 3 направления подготовки из ранее 5-ти возможных. Также разрешено предоставлять при поступлении сертификат УЦОКО, выданный в 2008-2009 годах, с баллом ниже 124 по непрофильному предмету.

Об этом заявил ректор ДНУ им. О.Гончара Николай Поляков.

«В прошлом году мы приняли более 33 тыс. заявлений о поступлении в ДНУ. Это произошло потому, что студенты подавали заявления сразу на много направлений подготовки. В позапрошлые годы это количество составляло 6-7 тыс.», – сказал Николай Поляков.

В соответствии с Приказом Министерства Образования и Науки Украины № 243, 12 апреля изменения были были внесены в правила приема в ДНУ в 2010 году. Соответствующая пометка будет ставиться на обратной стороне сертификата украинского центра оценивания качества образования, и будет утверждена соответствующей печатью приемной комиссии.

Кроме того, этим Приказом было внесено еще несколько изменений, которые дали абитуриентам право подавать в приемную комиссию сертификат УЦОКО, выданный не только в этом, а и в 2008-2009 годах. В прошлом году необходимо было предоставлять сертификат, датированный исключительно текущим годом.

По решению приемной комиссии, для участия в конкурсном отборе для поступления на обучение может быть допущен выпускник, который подает сертификат УЦОКО, где количество баллов по одному из непрофильных общеобразовательных предметов ниже 124 баллов, но при условии, что количество баллов по профильному общеобразовательному предмету составляет не менее 170.

Детально с правилами приема в ДНУ им. О.Гончара и действующими изменениями во вступительной кампании можно ознакомиться на официальном сайте ДНУ – www.dnu.ua, – в разделе «Абитуриенту».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram