ГоловнаПолітика

Кличко: спорткомплекс "Восход" будет возвращен в коммунальную собственность

"Дети будут заниматься там боксом", пообещал мэр.

Кличко: спорткомплекс "Восход" будет возвращен в коммунальную собственность
Фото: пресс-служба

Мы не позволим забрать и разрушить спорткомплекс «Восход». И сделаем все, чтобы он был передан в коммунальную собственность города. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, который посетил спорткомплекс «Восход» и пообщался со спортсменами, которые посещают этот комплекс, и с жителями микрорайона.

Мэр отметил, что вокруг комплекса последнее время было много споров и даже попыток захвата.

«Я был здесь неоднократно, занимаюсь решением этой проблемы. И этот комплекс будет сохранен, спортивные секции здесь работать и дети будут заниматься спортом», - заверил мэр Киева.

При этом мэр отметил, что для него как для спортсмена и для мэра столицы развитие массового спорта в Киеве и поддержка спортсменов является одним из приоритетов.

«Ибо спорт забирает детей с улицы, дисциплинирует и дает мотивацию в жизни», - сказал городской голова.

Он добавил, что в 1997 году «Киевский радиозавод», которому принадлежал спорткомплекс, был признан банкротом, а в мае 2016 завод продал комплекс «Восход».

«4,5 гектаров земли стадиона и 7000 квадратных метров помещения купили за 800 000 гривен! Только представьте!, - обратился к собравшимся мэр. - Я одно могу сказать: здесь будет центр бокса и спортивные секции, будет спортивный комплекс. И не нужно подключать какие батальоны, чтобы устраивать разборки, которые в последнее время здесь происходят. Это я обращаюсь к представителям того, кто считает себя новым владельцем. Спорткомплекс будет принадлежать общине Киева», - подчеркнул Виталий Кличко.

Он также отметил, что правоохранители должны привлечь к ответственности лиц, причастных к незаконной продаже комплекса.

«Мы сейчас занимаемся возвратом спорткомплекса в собственность государства, а затем - в коммунальную собственность. У нас есть средства, чтобы обустроить комплекс и чтобы дети продолжали здесь заниматься спортом», - подчеркнул столичный голова.

Кроме того, Кличко выразил надежду, что уже в следующем году, после всех юридических процедур, удастся начать ремонт здания. По словам мэра, отремонтировать спорткомплекс можно будет через год-полтора и открыть его - в 2019 году.

Столичная власть подготовила письмо в Министерство экономического развития и торговли Украины (как в орган управления государственным имуществом государственного предприятия «Производственное объединение «Киевский радиозавод») с целью вернуть «Восход» в государственную собственность с последующей передачей в коммунальную собственность территориальной общины Киева.

Мэр Киева также отметил, что в июне было решение Киевсовета «Об обеспечении принятие в коммунальную собственность территориальной общины города Киева объектов социальной инфраструктуры Государственного предприятия «Производственное объединение «Киевский радиозавод». Согласно этому решению Департамента коммунальной собственности поручили обеспечить принятие в коммунальную собственность территориальной общины города Киева и осуществить защиту имущественных прав территориальной общины спорткомплекса «Восход», стадиона «Восход» и стрелкового тира.

«Никакой застройки здесь не будет. Это важно для меня. Я взял на себя обязательства перед киевлянами отстаивать их интересы», - подчеркнул мэр столицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram