ГоловнаСуспільствоЖиття

Чернобыльцы с пустым гробом перекрыли движение в центре Донецка

Протестующие против уменьшения пенсий льготной категории граждан Украины проводят по центральной улице Донецка траурное шествие с пустым гробом.

Чернобыльцы с пустым гробом перекрыли движение в центре Донецка
архив
Фото: reporter.zp.ua

Таким образом они выражают свой протест против политики властей. Кроме того, шествие по городу с пустым гробом стало своеобразной формой поминок по умершему 27 ноября участнику акции протеста-голодовки.

Утром, 29 ноября, в палаточный городок чернобыльцев съехались люди из разных городов. Здесь были представители предпринимателей, афганцы, чернобыльцы и так далее.

Они провели траурный митинг, помянув погибшего после сноса основной палатки голодающих чернобыльцев Геннадия Коноплева.

"Мы, ветераны всех категорий, ветераны труда и службы в вооруженных силах, мы рабочие и инженеры, мы - народ Донбасса и все, кто приехал поддержать нас, обращаемся к Президенту, обращаемся к Генеральному прокурору с требованием остановить судебный и милицейский беспредел в государстве, оставить попытки противозаконных действий и манипуляции ценностями героического прошлого нашей страны и народа Украины и обеспечить достойную жизнь всех категорий граждан - от новорожденного до глубокого старца", - заявили участники митинга.

После завершения шесть человек взяли на плечи пустой гроб, за которым сформировалось колонна людей. На крышке гроба лежит хлеб. На кресте с завязанным рушником, который несут перед гробом, надпись - "Коноплев Геннадий Иванович" и годы жизни. Четыре человека несут венки перед гробом.

В настоящее время колонна движется по проезжей части улицы Университетской. Их сопровождают правоохранители - около 10 человек, которые наблюдают за ходом событий. Колонна идет медленно. Возникла пробка, движение затруднено, машины сигналят. В толпе люди держат в руках плакаты: "Львів з Донецьком", "Одесса с Донецком" и флаг с надписью "Запорожье".

В настоящее время колонна свернула на проспект Титова. Движение в центре города заблокировано.

Напомним, сегодня, 29 ноября, в 10:00 около Кабмина началась акция протеста чернобыльцев, афганцев, а также гражданского движения "Спільна справа", которое протестует "против убийств в Украине мирных митингующих". Кроме того, "Батьківщина" проводит акцию протеста против действий власти, представители партии "Свобода" протестуют против социальной политики правительства. В акции принимают участие от 1,5 до 2 тысяч человек, и люди продолжают прибывать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram