ГоловнаСуспільствоЖиття

Аня, 14 лет: "Хочу учиться в Суворовском училище!"

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш»мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua– интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбу этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать ее в дальнейшем.

Аня, 14 лет: "Хочу учиться в Суворовском училище!"
Фото: Макс Левін

14-летняя Аня стесняется и поначалу совсем не хочет говорить с корреспондентами LB.ua. Послушав, как с удовольствием рассказывают о себе другие воспитанники детдома, девочка уходит. Но потом мы обнаружили, что Аня ждет нас в холле…

Девочка, как и многие другие дети из детских домов и интернатов, спешит заверить, что она «обычная». На возражения, мол, каждый ребенок особенный, Аня только грустно улыбается. Сейчас она в восьмом классе, хотя должна была бы учиться уже в девятом. «Поздно пошла в школу», - объясняет Аня.

«Вот закончу девять классов – и пойду в Суворовское училище, - говорит хрупкая девочка-блондинка, искренне не понимая удивления собеседников. – А что? У меня там родственники учатся, там классно! Девочкам там тоже интересно, я точно знаю. Поскорее бы!». Аня не хочет, чтобы ее усыновили, считает себя уже достаточно взрослой и самостоятельной. Тем не менее, идея с программой наставничества показалась ей весьма интересной.

Для желающих помочь Ане: познакомиться с девочкой можно в детском доме «Любысток» (с. Новые Петровцы, Вышгородский район).

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram