ГоловнаСвіт

Чавес улетел на Кубу лечиться - "сейчас не время умирать"

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ночь на воскресенье прибыл на Кубу, чтобы пройти курс химиотерапии.

Чавес улетел на Кубу лечиться - "сейчас не время умирать"
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местное телевидение.

Самолет с Чавесом и его старшей дочерью Розой приземлился в Гаване. Там его встретил президент Кубы Рауль Кастро и министр иностранных дел Бруно Родригес.

"Я вернусь в лучшей форме, чем сейчас. Я уезжаю на несколько дней, но не прощаюсь. Сейчас не время умирать, а время жить", - цитирует агентство обращение Чавеса.

Пока неизвестно, сколько времени может занять лечение Чавеса. Венесуэльский президент отверг призывы оппозиции полностью передать власть на время лечения вице-президенту Элиасу Хауа и наделил некоторыми полномочиями, в том числе правом решать вопросы, связанные с бюджетом, своего заместителя и министра финансов Хорхе Джиордани.

Чавесу 10 июня на Кубе была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Позже он перенес еще одну операцию - по удалению раковых опухолей из кишечника. Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов, как в национальных, так и зарубежных СМИ. Сообщалось, что состояние Чавеса оценивается как "серьезное и существует возможность, что раковая опухоль дала метастазы".

Ранее предполагалось, что лидер Венесуэлы будет проходить курс лечения в сирийско-ливанском госпитале в бразильском городе Сан-Паулу. Эта клиника широкого профиля считается одной из лучших в Латинской Америке. Среди ее пациентов много политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса из Бразилии и других стран.

В 2012 году в Венесуэле пройдут президентские выборы, и Чавес неоднократно заявлял, что будет в них участвовать. Он занимает высший государственный пост в Венесуэле с 1999 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram