ГоловнаСвіт

Горбачева в Лондоне поздравят с юбилеем Шварценеггер и Scorpions

Сегодня в Лондоне в Королевском зале искусств и наук имени Альберта (Альберт-холл) состоится благотворительный концерт, приуроченный к 80-летнему юбилею первого Президента СССР Михаила Горбачева.

Горбачева в Лондоне поздравят с юбилеем Шварценеггер и Scorpions
Фото: EPA/UPG

Собранные за билеты средства пойдут на лечение онкологических больных - в фонд "MacMillan Cancer Support" и Международный фонд имени Раисы Горбачевой.

Проведут вечер знаменитые актеры Шерон Стоун и Кевин Спейси. На сцену также выйдут Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр, Дмитрий Хворостовский, Лара Фабиан, Игорь Крутой, группа "Scorpions" и другие (всего - около 15 мировых и российских звезд). Не менее впечатляет и список гостей, в котором значатся, в частности, актриса Мила Йовович, тренер сборной Англии по футболу Фабио Капелло, актер и политик Арнольд Шварценеггер и бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

"Этот гала-концерт организован в честь Михаила Горбачева, человека, который своими действиями и примером действительно изменил мир к лучшему. Благодаря его руководству страной и мужеству закончилась "холодная война" и объединились Восток и Запад. Список исполнителей, а также внушительный список VIP-персон из мира политики и шоу-бизнеса, которые будут присутствовать на вечере, свидетельствует о всемирном уважении к Михаилу Горбачеву", - рассказал продюсер концерта Леонид Шляховер.

Кроме того, в Альберт-холле пройдет церемония вручения премии "Человек, изменивший мир", которая с подачи западной прессы получила свое неофициальное название "Премия Горбачева". Она станет ежегодной и будет вручена в трех номинациях, соответствующих "трем измерениям" горбачевских реформ: "Перестройка" ("За вклад в развитие цивилизации"), "Гласность" ("За вклад в развитие культуры открытого мира") и "Ускорение" ("За вклад в развитие современной науки и технологий").

Напомним, Горбачев считает, что украинцы - приверженцы демократии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram