ГоловнаСвіт

В морской воде вокруг "Фукусимы-1" уровень радиации превышен в 4 тыс. 385 раз

В 4385 раз превышена установленная законом норма содержания радиоактивного йода-131 в морской воде у АЭС "Фукусима-1".

Его концентрация там по сравнению с предыдущим замером заметно выросла, сообщило сегодня японское Агентство по атомной и промышленной безопасности.

Нынешний замер был сделан во второй половине дня в среду у входных фильтров атомной электростанции, по которой 11 марта нанесло мощный удар цунами высотой 14 метров. При нормальной работе морская вода закачивается на АЭС для охлаждения закрытых циркуляционных систем турбинных залов ядерных энергоблоков.

Число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами достигло 27,6 тыс человек. Об этом сообщило сегодня национальное полицейское управление.

Согласно опубликованным данным, официальное число погибших составляет 11 тыс 417 человек, а без вести пропавшими числятся 16 тыс 273 человек. Больше всего погибших - в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате.

По данным властей, в зоне бедствия полностью разрушено более 18 тыс зданий, из которых 5 тыс - жилые дома. Значительный ущерб нанесен еще 130 тыс строений. Во временных убежищах остаются 250 тыс жителей северо- востока Японии.

Ущерб Японии в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства, может превысить 25 трлн иен /308 млрд долларов/.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта 2011 года, и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на станции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram