ГоловнаСвіт

​Обама начал секретную операцию в Ливии

Президент США Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции армии Соединенных Штатов.

​Обама начал секретную операцию в Ливии
Фото: EPA/UPG

Операция направлена на оказание помощи повстанцам в борьбе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на собственные источники.

В распоряжении содержатся пункты, позволяющие в случае возникновения непредвиденных обстоятельств наладить снабжение противников Каддафи оружием, однако не содержит указаний о передаче вооружения повстанцам на данном этапе операции.

Представители Белого дома отказались прокомментировать эту информацию сославшись на секретный характер данных.

"Решение о снабжении повстанцев оружием не принято. Мы не исключаем, но и не подтверждаем такую возможность. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты поддержки народу Ливии", - говорится в заявлении представителей Барака Обамы.

Между тем стало известно, что сенатор-республиканец Рэнд Пол (Rand Paul) инициировал процедуру обсуждения соответствия операции, приказ о начале которой отдал Обама, конституции США, передает Agence France-Presse. По итогам дебатов Сенат может принять документ, объявляющий о превышении президентом своих полномочий. Основанием для такого решения может стать то, что в момент начала операции "неотвратимой или явной угрозы" существованию США, по мнению Пола, не существовало.

Как известно, военная операция в Ливии проводится с 19 марта. Международное вмешательство было санкционировано ООН. Операция предполагает создание в Ливии бесполетной зоны, а также нанесение точечных ударов по позициям войск Каддафи.

На первом этапе бомбардировки осуществляла международная коалиция в составе США, Великобритании, Франции и ряда других стран. С 27 марта операцией руководит НАТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram