ГоловнаСвіт

НАТО возглавило операцию в Ливии

НАТО приняло командование над всеми боевыми действиями в Ливии.

Решение вступает в силу немедленно, заявил 27 марта по итогам заседания Североатлантического совета генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Союзники НАТО приняли решение осуществлять всю военную операцию в Ливии в рамках резолюции СБ ООН", - подчеркнул Расмуссен.

"Наша цель – защитить гражданское население и населенные гражданскими лицами территории от угрозы атак со стороны режима Каддафи. Мы будем реализовывать все аспекты резолюции СБ ООН, ни больше, ни меньше".

Расмуссен напомнил, что на прошлой неделе альянс принял решение о начале двух операций НАТО: по морскому патрулированию побережья Ливии для обеспечения эмбарго СБ ООН на поставки оружия и по обеспечению закрытой для полетов зоны.

"Сегодняшнее решение позволяет нам идти еще дальше", - заявил генсек НАТО. Он также пообещал действовать "в тесном взаимодействии с региональными партнерами".

"Мы поручили военному командованию НАТО начать выполнение этой операции немедленно", - сказал он.

Мандат операции НАТО в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции "речь сейчас не идет", сообщил дипломатический источник в НАТО.

"Передача НАТО военного управления операцией "Одиссея. Рассвет" займет еще пару дней, - сказал он. – Этот вопрос решен, время нужно на технические детали".

По имеющейся информации, командовать операцией будет канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.

На сегодня военная группировка в рамках операции НАТО "Объединенный защитник" включает 25 военных кораблей и около 50 самолетов. Эти силы принимают участие только в морском патрулировании и не должны быть задействованы в военных ударах по территории Ливии.

Что касается операции по патрулированию воздушного пространства, то решение о ее начале было принято только в пятницу 25 марта, поэтому участвующая в ней военная группировка пока до конца не сформирована. По сообщению военного представителя НАТО в ней должны участвовать "десятки, но не сотни самолетов".

Операция "Одиссея. Рассвет" была начата в одностороннем порядке Францией с воздушных ударов по бронетехнике Каддафи вечером 19 марта, через несколько часов к ней подключились Великобритания и США, корабли которых нанесли массированный удар крылатыми ракетами по системе ПВО и военным аэродромам Каддафи. Впоследствии к ней присоединились ВВС Канады, Италии и Бельгии. Еще ряд стран объявили о своем участии, но при отсутствии единого командования пока не совершили не единого вылета. Из арабских стран к ней в ближайшее время намерены подключиться Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

До сегодняшнего дня эта операция не имеет полноценного командования. Американские военные, принявшие на себя командование операцией, занимаются только распределением зон ответственности ее участников и распределением временных отрезков, которые каждая из стран имеет на выполнение своих целей. До настоящего момента каждая из стран-участниц фактически самостоятельно определяет цели для своих сил и устанавливает правила открытия огня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram