ГоловнаСвіт

В небе над Японией заметили российские истребители

Действия российских ВВС в Японии расценили как провокационный акт.

Два самолета ВВС России вторглись в воздушное пространство Японии, пишет газета «Асахи симбун» со ссылкой на источники в Минобороны Японии.

По информации издания, российские Су-27 и Ан-12 вылетели из Владивостока и нарушили воздушную границу в районе префектуры Акита 21 марта. Самолеты произвели забор проб воздуха, вероятно для того, чтобы оценить содержание в нем радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу в результате серии аварий на АЭС «Фукусима-1».

В Японии действия российских ВВС расценили как «чрезвычайно провокационный акт».

В Минобороны России сведения о нарушении японского воздушного пространства самолетами ВВС РФ комментировать отказались. Между тем агентство PrimaMedia приводит слова начальника службы информации и общественных связей ВВС и ПВО Дальнего Востока и Забайкалья Сергея Рощи, который уверяет, что «подобного не может быть в принципе».

«Во-первых, вчера и сегодня наши летчики не совершали полеты над морем, - заявил Роща (при этом непонятно, почему военный говорит о 'вчера', тогда как речь в публикации идет о 21 марта). - Во-вторых, истребители Су-27 не имеют устройств, о которых сообщают японцы. Вообще, забор проб воздуха осуществляется максимум на высоте 3 км, истребители же летают гораздо выше. И наконец, если даже представить себе подобное развитие событий, наши самолеты давно бы сбили».

Серия аварий на АЭС "Фукусима-1" произошла после землетрясения и цунами 11 марта. В результате удара стихии на станции вышли из строя системы охлаждения реакторов, что привело к возникновению взрывов и пожаров. Инциденты привели к частичному расплавлению ядерного топлива и значительным выбросам радиации - радиационный фон в районе энергоблоков станции превышал норму в сотни тысяч раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram