ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович: почти все надо приватизировать

Президент Виктор Янукович считает, что в государственной собственности должны остаться лишь предприятия, которые обеспечивают выполнение государством основных функций и гарантируют национальную экономическую безопасность.

Об этом он сказал на заседании управляющего совета комитета по экономическим реформам.

"Я настаиваю на необходимости неотложного утверждения новой государственной программы приватизации и внесении соответствующих изменений в приватизационное законодательство", - сказал Президент.

Янукович отметил, что соответствующие законопроекты уже разработаны Фондом государственного имущества.

При этом Президент назвал неудовлетворительными существующие темпы приватизации и выразил мнение, что Кабинет Министров должен определить одним из приоритетов своей деятельности продажу предприятий, которые являются неприбыльными.

Янукович считает, что приватизация может позволить ежегодно пополнять государственный бюджет на десятки миллиардов гривен, а также обеспечить увеличение продуктивности труда и прибыли предприятий.

Напомним, в декабре прошлого года Президент Виктор Янукович отменил запрет на приватизацию Одесского припортового завода, Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, завода "Турбоатом", а также энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Донбассэнерго". Все они - статегические для государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram