ГоловнаЕкономікаБізнес

Евро может подорожать до 12 грн

По прогнозам банкиров, евро будет дорожать до конца года.

Евро пошел в рост — за последние 10 дней он прибавил более 30 копеек: средний по стране курс покупки в понедельник был 11,19 грн., продажи — 11,34 грн. Доллар, как и прежде, стабилен — 7,95—7,97 грн, пишет издание "Сегодня".

По мнению зампредправления банка «Финансы и кредит» Игоря Львова, подорожание евровалюты выше прогноза связано с двумя причинами: первая — текущее небольшое ослабление доллара из-за более неблагоприятных, чем ожидалось, данных по росту экономики в США и вторая — центробанк ЕС собирается в начале апреля увеличить учетную ставку (которая два года была неизменной — 1%) до 1,25%, и это уже вызвало переток капитала из других активов (доллар, ценные бумаги) в евро со стороны инвесторов.

«Тенденция удорожания евро сохранится до конца года, соотношение евро к доллару может дойти даже до 1,50, — прогнозирует Львов. — Доллар останется стабильным, а это значит, что к январю может быть и 12 грн. за евро».

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что соотношение евро/доллар к концу года не превысит 1,40 (не более 11,2 грн.) — дорогой евро не выгоден экспортерам, прежде всего Германии, имеющей ключевые позиции в ЕС.

Напомним, Национальный банк намерен свести к минимуму вмешательство в торги на межбанке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram