ГоловнаЕкономікаБізнес

"Дайте мне справку, что им нужна справка, что вам нужна справка, что мне нужна справка"

"Дайте мне справку, что им нужна справка, что вам нужна справка, что мне нужна справка"
Фото: www.yristukconsult.ru

Несмотря на то, что власти продлили срок подачи документов из-за задержки в оформлении самой декларации, на протяжении последней недели возле налоговых инспекций выстраивались длинные очереди, а чиновникам пришлось продлить рабочий день и работать на выходных. Самые рекордные столпотворения наблюдались в Киеве, Одессе и Донецке.

Причиной такой неразберихи стал, кто бы мог подумать (!), новый Налоговый кодекс, согласно которому с марта "упрощенцам" необходимо сдавать не только на один отчет больше, но и делать это ежемесячно, а не ежеквартально, как раньше. Притом не важно, есть у предпринимателей наемные работники или нет. В последнем случае им нужно подавать пустую декларацию. За несвоевременную подачу документа бизнесменам, работающим по единому налогу, грозит значительный штраф в 510 гривень. Благодаря ежемесячной отчетности, заявляют украинские власти, Украина сможет, наконец, побороть "зарплату в конвертах", однако налогоплательщики и экономисты так не считают.

Как сообщили в Харьковской областной налоговой, в городе и области проблем с очередями не возникало, так как "ведомство заранее предупредило предпринимателей о подаче новой декларации". Единственным проблемным районом считался Московский, но и там со всем справились - привлекли дополнительных специалистов. Точных цифр относительно поданных предпринимателями деклараций и общего их числа в городе и области не сообщили. Что касается штрафа за первую просрочку отчетности для физ лиц, то он, по словам собеседника, составляет, "согласно законодательству" 170 гривень, а вовсе не 510.

Однако харьковские предприниматели опровергают эту информацию, и винят во всем налоговую – она, мол, сама не разобралась в новом законе. Как сообщили в Харьковском клубе предпринимателей, проблемы с подачей деклараций возникали почти во всех районах города из-за низкой осведомленности "подотчетных" о нововведениях. В некоторых из них люди вообще не знали, что им нужно заполнять, в какую очередь становиться, и возникала путаница. Также некоторые бизнесмены жалуются на подорожание абонементного обслуживания в аудиторских и юридических копаниях в связи с введением новых налоговых норм. По словам еще одного собеседника, с марта этого года цены на такие услуги поднялись до 500 гривень в месяц.

По прогнозам клуба, очень многим упрощенцам придется платить штраф, сумма которого составляет именно 510 гривень. Что касается перспективы организации нового налогового Майдане, то в клубе к этому относятся с сомнением – прошлая акция протеста закончилась арестами, и в следующий раз далеко не все рискнут выйти на митинг.

Фото: focus.ua

"Чтобы решить проблему "зарплаты в конвертах" украинским властям нужно не увеличивать число отчетов и усиливать бюрократию, а изменить систему налогообложения и снизить ставки. Сейчас с каждой зарплаты сотрудника мы платим почти 60% налогов и отчислений. Кроме того, нанимая нового сотрудника, мы должны поставить его на учет в центр занятости, а в случае увольнения нужно привести его туда за руку, чтобы он лично подтвердил свою "отставку", - прокомментировал LB.ua Президент Харьковского клуба предпринимателей Александр Васильев.

По мнению Президента Союза налоговых консультантов Украины Леонида Рубаненко, ежемесячная отчетность изменить ситуацию с зарплатами в конвертах, как заявляет законодатель, не может. Кроме того, подавать пустые декларации физлицам-предпринимателям, которые не имеют наемных работников, каждый месяц, резона нет. "Это глупость, мы о ней предупреждали и ранее, но с нами не согласились. Теперь прозрели, и уже комитет ВРУ принял решение отменить эту чушь, осталось проголосовать в Раде", - сказал он. Также необоснованными он считает штрафы за несвоевременную подачу отчетности упрощенцами. Рубаненко уточнил LB.ua, что "это решение ГНСУ уже отменено".

Вся эта ситуация с праведным гневом налоговой – мы все сделали, работали, как проклятые, а вы ("упрощенцы") не слушали, а теперь жалуетесь. И обвинения предпринимателей в невозможности "выбить" информацию о инновациях у чиновников. Нелепость самой декларации, которую нужно подавать даже незаполненной, напомнила мне миниатюру Аркадия Райкина 50-летней давности, в которой он от имени советского бюрократа восклицал: "Дайте мне справку, что им нужна справка, что вам нужна справка, что мне нужна справка".

Напомнила лишь отчасти. Современные законодатели пошли в бюрократизме куда дальше, и терпеливо разъясняют «нерадивым» налогоплательщикам, что за отсутствие справки об отсутствии справки, конечно, придется платить штраф…

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram