ГоловнаСвіт

НАТО объявило о готовности бомбить Ливию

Североатлантический альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии.

Об этом заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законодательная база, как решили министры обороны НАТО. При этих условиях НАТО готово действовать, став частью широких международный сил", - говорится в заявлении Лунгеску.

По данным источников, ожидается, что наносить авиаудары по Ливии будут самолеты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады.

Ранее о готовности начать военные действия против режима Муаммара Каддафи заявили в правительстве Франции, Норвегии и Великобритании.

Со своей стороны, Ливия предупредила, что в случае любой агрессии она готова нанести мгновенный ответный удар. Причем, "военный ответ Ливии может распространиться за пределы" ее территории, предупредило Минобороны Ливии.

В то же время, Россия и Германия отказались участвовать в военной опреации против Ливии.

Напомним, в ночь на пятницу Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Ливии. Документ закрепляет за мировым сообществом право применить любые меры для недопущения насилия против мирного населения Ливии, за исключением наземной операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram