ГоловнаЕкономікаДержава

ВБ: экономика Украины будет восстанавливаться крайне медленно

В 2011 году экономика Украины продолжит свое восстановление.

ВБ: экономика Украины будет восстанавливаться крайне медленно

Об этом говорится в отчете Всемирного банка.

Документ констатирует, что темпы роста остаются вдвое медленнее, чем были до кризиса. Кроме того, скорость оздоровления украинской экономики значительно ниже, чем в развивающихся странах. Эксперты Всемирного банка видят шанс Украине в экспорте сельскохозяйственной продукции.

Согласно отчету Всемирного банка, мировая экономика движется от посткризисной фазы выздоровления и постепенного укрепления к замедленному, однако все же стабильного роста, при этом почти наполовину глобальном росту способствуют развивающиеся, которые в 2011 году, в среднем,увеличат свой внутренний валовой продукт на 6 процентов.

По прогнозам Всемирного банка, Украина увеличит свой ВВП лишь на 4 процента, тогда как до кризиса этот показатель роста составил 8 процентов. Если страна не проведет структурных реформ своей экономики, последствия следующего кризиса будут еще хуже, отметил директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер.

А старший экономист Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра напомнил, что уже в 2012 году мир ожидает продовольственный кризис приведет к резкому росту цен на сельскохозяйственную продукцию. По его словам, отмена Украиной экспортных ограничений позволило бы увеличить темпы роста ВВП в среднесрочной перспективе.

«Украина является одним из крупнейших экспортеров, в частности, пшеницы. Поэтому, в условиях роста цен на продовольствие, Украина будет иметь экономическую выгоду. Впрочем, если экономическая политика будет такой как в 2010 году, когда экспорт зерна был ограничен, то Украина рискует потерять возможные выгоды. Но может получить и прибыль, если торговая политика будет адекватной », - отметил экономист Всемирного банка.

Экономический эксперт Виктор Лисицкий считает, что аграрный сектор Украины, который не реформировался десятилетиями, в условиях отсутствия ограничений на экспорт сельхозпродукции не сможет стать локомотивом национальной экономики.

«Наш экспорт недостаточно конкурентоспособным. Мы почти ничего не сделали в обновлении нашего агропромышленного комплекса. Начиная с того, что инфраструктура ужасная: разбитые дороги и брошенные деревни. Снятие ограничений на экспорт зерна, теоретически, ускорит наш рост .Но какие будут последствия для всей экономики в целом? Соответственно, должны тогда пойти внутренние цены в гору », - подчеркнул Лисицкий.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский напомнил, что украинская сельхозпродукция может найти спрос не только на рынке продовольствия.

«Весь мир нуждается именно тех продуктов питания, тех сельскохозяйственных товаров, которые мы производим. С другой стороны, учитывая восстановление цен на нефть и, очевидно, перспективы связаны с необходимостью защиты окружающей среды и решением топливного дефицита, Украина может стать существенным игроком на рынке производства компонентов для биотоплива.Ясно, что это определенный шанс », - отметил Бураковский.

Отчет Всемирного банка показывает, что в 2010 году и в перспективе на 2011 год рост украинской экономики обеспечивается восстановлением в мире спроса на металлопрокат и восстановлением сотрудничества с Международным валютным фондом.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявл, что Украина должна быть готова к новым вызовам, поскольку экономический кризис в стране еще не преодолен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram