ГоловнаКультура

«Розовая пантера» попала в Библиотеку Конгресса

Американская Библиотека Конгресса огласила ежегодный список фильмов, добавленных в Национальный кинореестр.

Всего в список попали 25 картин, среди которых имеются как короткометражные, немые и авангардные фильмы, так и популярные голливудские ленты.

Так, например, в список попали 15-минутный студенческий фильм Джорджа Лукаса «Electronic Labyrinth: THX 1138 4EB», черно-белая короткометражка «Cry of Jazz» 1959 года и авангардная пятиминутка «Тарантелла» 1940 года выпуска. Кроме этого, в список попала экспериментальная лента «Наша Леди Сферы».

В реестр был включен документальный фильм «Да будет свет», рассказывающий о психологической реабилитации ветеранов Второй мировой войны. Фильм, выпущенный в 1946 году, был запрещен к показу в течение 35 лет. Причиной запрета стал тот факт, что авторы фильма не скрывали личности ветеранов, о травмах которых рассказывали.

В список попал и ряд широко известных картин, например, лента скончавшегося недавно Ирвина Кершнера «Империя наносит ответный удар». Так как продюсером этого фильма является Джордж Лукас, он удостоился сразу двух включений в реестр Библиотеки Конгресса. Ранее в список уже была включена первая часть оригинальной трилогии «Звездные войны».

Кроме этого, в реестр попал байопик «Малкольм Икс» Спайка Ли, в котором Дензел Вашингтон сыграл главную роль, «Вся президентская рать» с Дастином Хоффманом и Робертом Редфордом в главных ролях, рассказывающая о уотергейтском скандале. Помимо них в реестр добавили фильмы «несерьезных» жанров: хоррор «Экзорцист», признанный одним из самых влиятельных ужастиков за всю историю кинематографа, принесшая славу Джону Траволте «Лихорадка субботнего вечера» и комедии «Розовая пантера» и «Аэроплан».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram