ГоловнаЕкономікаФінанси

Киевгорстрой все-таки продали?

В Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) поступила информация о заключении договоров купли-продажи значительных пакетов акций ХК «Киевгорстроя».

Об этом заявил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев.

По данным комиссии акции были проданы с участием торговца ценными бумагами ООО «Финансовая компания «Новый регион».

Тевелев добавил, что комиссия продолжает проверять сохранность в коммунальной собственности Киева контрольного пакета акций и проверяет регистраторов.

По словам главы ГКЦБФР, комиссия направила торговцу запрос и проверяет информацию, были ли проплаты по договорам купли-продажи. Инспектирует комиссия и нового регистратора «Киевгорстроя» — ООО «Адрем», которому компания 6 августа передала реестр, а также старого ООО «Компания «Терминал-реестр».

«Нам же интересно, кто собственник. Мы планируем, что в начале следующей недели будут результаты. Мы начали проверку регистратора, проверяем эмитент и начинаем проверять лицо (юридическое), которое якобы было покупателем, по отдельной информации»,— добавил чиновник.

В ХК «Киевгорстрой» заявили, что обладают неофициальной информацией о смене акционеров.

«Я месяц назад делал запрос регистратору, и мне прислали информацию, что 80% акций принадлежат городу. А сейчас говорят, что сделка о возможной продаже холдинга не зарегистрирована. Но я таких документов не имею. Явно, что сделка состоялась. Мне об этом говорят уже из разных источников. Ждем появления новых акционеров. Пусть скажут, что они хотят и как видят дальнейшее развитие компании. Я хочу с ними познакомиться»,— сказал Президент «Киевгорстроя» Василий Можар.

Он предполагает, что сама продажа могла состояться в прошлом году: «Все помнят, что в 2008 г. депутаты включили «Киевгорстрой» в список приватизации. Был протест прокуратуры, но депутаты его отклонили. И фактически решение было принято. Был выбран оценщик компании. И возможно, как раз после этого состоялась сделка».

Напомним, что 6 августа ГКЦБФР приостановила на шесть месяцев обращение акций «Киевгорстроя» для проверки, остался ли город акционером компании.

30 июля наблюдательный совет «Киевгорстроя» уволил с должности своего председателя соратника Черновецкого Анатолия Чуба, который попал под преследование со стороны правоохранительных органов. Новым председателем наблюдательного совета избран Денис Комарницкий, председатель фракции блока Черновецкого в Киевсовете.

В июле президент ХК «Киевгорстрой» Василий Можар заявил о выводе компании из коммунальной собственности. В компании выразили мнении, что ХК «Киевгорстрой» контролирует зять мэра Вячеслав Супруненко, однако реального и официального подтверждения нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram