ГоловнаСуспільствоЖиття

ГПУ через суд вернет "Киевгорстрой" в коммунальную собственность

Генеральная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором просит обязать общество с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «Новый регион» (Киев) возвратить в коммунальную собственность 80% акций Холдинговой компании «Киевгорстрой».

Об этом говорится в определении суда, передают «Українські новини».

Как говорится в документе, ФК «Новый регион» сконцентрировал 80% акций (52 910 760 штук) ХК «Киевгорстрой» в результате подписания 29 июля 2009 года договора купли-продажи с Главным управлением коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации.

В своем исковом заявлении Генпрокуратура просит суд признать недействительным указанный договор и обязать «Новый регион» возвратить приобретенные акции территориальной общине Киева по акту приемки-передачи.

Кроме того, Генпрокуратура подала ходатайство о наложении ареста на 80% акций «Киевгорстроя» в качестве обеспечительной меры.

Судебное заседание назначено на 16 сентября 2010 года.

Напомним, номинальным держателем 80,0649%, или 52 млн 953,73 тыс. акций, АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» по состоянию на 16 августа 2010 года выступало ООО «Фондовый союз «Украина» (Киев).

По данным «proUA», директором и учредителем ООО «Фондовый союз «Украина» является Ярослав Дмитриевич Науменко. В 2006 году он баллотировался в Верховную Раду как член Христианско-либеральной партии Украины, которую возглавлял Леонид Черновецкий.

Ранее «Киевгорстрой» принял решение с 6 августа передать реестр новому регистратору ООО «Адрем» вместо ООО «Компания «Терминал-реестр». По данным ГНАУ, руководителем и соучредителем ООО «Адрем» является Александр Науменко. Он в то же время возглавляет ООО «Эквис». «Эквис» основано фирмами, которые непосредственно принадлежат Вячеславу Супруненко, зятю мэра Киева Леониду Черновецкого.

Александр Науменко в 2006 году также баллотировался в парламент как член ХЛПУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram