ГоловнаСуспільствоЖиття

ВОЗ: пандемия свиного гриппа официально завершилась

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан заявила сегодня, 190 августа, что пандемия гриппа A/H1N1, который еще называют свиным гриппом, завершилась.

В ВОЗ считают, что теперь наступил постпандемический период. "Мы снимаем шестой уровень угрозы", - заявила Чан, отметив, что в ближайшие годы этот вирус будет возникать вновь как одна из разновидностей сезонного гриппа.

Как известно, вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде. В апреле прошлого года ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа и призвала предпринять меры по глобальной вакцинации против вируса.

В июне прошлого года в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1 было объявлено о введении шестого, максимального уровня угрозы. Это произошло впервые за 40 лет.

Между тем, спустя несколько месяцев комиссия по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы обвинила Всемирную организацию здравоохранения в необоснованном раздувании паники.

В докладе ПАСЕ было сказано, что число жертв AH1N1 по всему миру оказалось меньшим, чем при обычных сезонных эпидемиях гриппа. Паника при этом привела к перезагруженности больниц и разбазариванию средств из госбюджетов, отмечали в ПАСЕ.

Тем временем, Британский медицинский журнал прямо обвинил ВОЗ в коррупции. По данным издания, многие эксперты Всемирной Организации имели финансовые связи с фармацевтическими компаниями.

ВОЗ все обвинения отвергла, а чрезвычайный комитет организации сохранил пандемическую степень угрозы гриппа H1N1. Маргарет Чен заявила, что миру очень повезло, что вирус гриппа А/H1N1 не мутировал.

Отметим, что с апреля 2009 года во всем мире было зафиксировано свыше 17,7 тысячи случаев заражения вирусом А/H1N1 с летальным исходом. Инфицированные были обнаружены в 213 странах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram