ГоловнаЕкономікаДержава

Киев и Севастополь лидируют по уровню инфляции

По регионам Украины самый высокий рост потребительских цен в Украине в июне 2011 года был зафиксирован в Житомирской и Закарпатской обл. – 0,9% (при общеукраинском показателе в 0,4%).

Киев и Севастополь лидируют по уровню инфляции
Фото: www.pro-fx.com.ua

С начала года лидером по уровню инфляции были Севастополь, где потребительские цены возросли на 9% (в целом по Украине – на 5,9%) и Киев – на 7,1%, пишет ForPost.

По составляющим инфляции цены на продукты питания в июне по сравнению с маем больше всего возросли в Ривненской области и в Киеве – на 1,5% (общеукраинский показатель – 0,3%), с начала года наибольший рост в этом сегменте цен отмечен в Севастополе – 12,2% (6,1%).

Тарифы на услуги ЖКХ, электроэнергию, воду и газ больше всего в июне повысились в Киевской области – на 2,5% (в целом по Украине – на 0,4%), с начала года больше всего тарифы возросли в Киеве – на 25,7% (9,8%).

Лидерами по росту стоимости транспортных услуг в июне были Винницкая и Волынская области – 3,3%, по сравнению с началом года наибольший рост цен зафиксирован в Полтавской области – 23,2% (в среднем по Украине эти показатели составляли 1,5% и 17,5% соответственно).

Напомним, что инфляция в Украине в июне 2011 года замедлилась до 0,4% по сравнению с 0,8% в мае, 1,3% – в апреле и 1,4% в марте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram