ГоловнаЕкономікаДержава

Банки смогут законно уклоняться от налогов

Национальный банк Украины позволит собственникам банков за бесценок продать безнадежный долг аффилированной с ними коллекторской компании и законно уйти от уплаты налогов.

Банки смогут законно уклоняться от налогов
Фото: chitay.net

В частности, Нацбанк сообщил о приведении механизмов списания банками безнадежной задолженности по кредитам в соответствии с Налоговым кодексом.

Принятая регулятором методика позволит очистить банковские балансы и поднять рейтинги украинских финучреждений на международных рынках, а также даст толчок развитию связанных с акционерами банков коллекторских компаний.

Однако появление методики списания банками проблемной задолженности — не новость, она существовала с конца сентября 2010 года. Тогда НБУ принял постановление №424, которым был изменен порядок формирования банками резервов по кредитам, начисленным по ним процентов и списания безнадежной задолженности.

Несмотря на существование четко прописанной процедуры, до начала 2011 года банкиры успели списать по предложенной методике немногим более 5 млрд грн проблемных кредитов.

Проблема заключалась в том, что в Государственной налоговой службе списание долгов трактовали как источник дохода для заемщиков. Соответственно, списывая долги юридических компаний, банки, как налоговые агенты, должны были платить 25% налога на прибыль, а списывая долги физлицам — уплатить 15% налога.

Затем последовало принятие Налогового кодекса, которое требовало от Нацбанка пересогласования порядка списания безнадежных банковских долгов с Минфином. В результате чего вплоть до сегодняшнего дня банкиры не имели законной возможности для очистки своих балансов и, соответственно, не могли улучшить свои показатели перед рейтинговыми и аудиторскими компаниями.

Так, постоянный балласт в виде значительных резервов давит и на банковский капитал, и большие резервы мешают банкам снижать расходы на администрирование проблемных кредитов, а вот уточненная с Минфином методика такую возможность предоставляет.

В частности, НБУ разрешает списывать за счет резервов все кредиты с просрочкой более 90 дней и при неудовлетворительном финансовом состоянии должника (кроме займов инсайдерам и бланковых кредитов, к которым применяются более жесткие требования).

При этом списание не является основанием для прекращения взыскания долга — кредитная задолженность просто выносится на внебалансовые счета и по ней продолжается претензионно-исковая работа.

Налоги же банк обязан будет заплатить только в случае полного прощения заемщику его долга. В этом случае резервы расформировываются, а банк увеличивает свои доходы и налогооблагаемую базу.

Банкиры приветствуют появление новых правил списания безнадежных кредитов и утверждают, что методика позволит им улучшить свои финансовые показатели.

В то же время, принятая методика создаст базу для активного развития коллекторских компаний, связанных с акционерами банков.

Напомним, что ассоциация украинских банков (АУБ) подозревает Национальный банк в срыве съезда ассоциации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram