ГоловнаЕкономікаДержава

​Белоруссия повысила зарплаты бюджетникам на 30% вопреки указаниям МВФ

Власти Белоруссии индексировали зарплаты бюджетников на 26,6%, вопреки требованиям Международного валютного фонда заморозить зарплаты.

​Белоруссия повысила зарплаты бюджетникам на 30% вопреки указаниям МВФ
Фото: telegraf.by

В Минтруда и социальной защиты страны пояснили, что доходы бюджетников будут проиндексированы, поскольку рост цен за май превысил 5% к месяцу их предыдущей индексации в апреле 2011 года.

Проиндексирована, впрочем, будет лишь часть зарплаты в пределах 343,26 тысячи белорусских рублей (1 доллар - 4988 рублей). Месячная минимальная заработная плата за май 2011 года будет проиндексирована и увеличится на 23,7% до 541,35 тысячи рублей.

Инфляция в Белоруссии в мае 2011 года составила 13,1% против 4,5% в апреле 2011 года. По итогам января-мая 2011 года потребительские цены увеличились на 25,4%.

МВФ ранее посоветовал Минску перейти к плавающему курсу рубля, прекратить увеличивать зарплаты бюджетникам, повысить процентные ставки и резко сократить кредитование экономики Белоруссии, которая просит у фонда очередной кредит для стабилизации финансовой системы.

Власти Белоруссии, переживающей самый жестокий за последние десять лет кризис, ранее обратились к МВФ с просьбой о кредитной поддержке, заявив, что хотели бы получить от 3,5 до 8 млрд долларов. Миссия фонда, которая оценивала состояние белорусской экономики, работала в стране с 1 по 13 июня.

Напомним, что в Минске и ряде других городов Беларуси вчера прошли несанкционированные акции протеста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram