ГоловнаЕкономікаДержава

Легализация зарплат не приведет к их уменьшению - Тигипко

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что легализация зарплат не приведет к их уменьшению.

Легализация зарплат не приведет к их уменьшению - Тигипко
Фото: Макс Левин

"Легализуя зарплаты, Чехия и Болгария делили профессии на категории: от минимальной зарплаты до руководителя, и каждой категории присваивался определенный коэффициент. Зарплату ниже определенного уровня показывать нельзя. Это защищает работников, потому что им платят легально, и влияет на пенсию", - отметил Тигипко .

Ранее Тигипко заявлял, что правительство планирует снизить уровень теневых зарплат путем внедрения понятия гарантированной заработной платы. Сообщалось, что законодательно будет введено восемь категорий гарантированных заработных плат в соответствии с реальной средней зарплатой по тем или другим видам профессий.

"В ближайшее время мы внесем в правительство законопроект о легализации заработных плат. Будет восемь категорий по квалификациям профессий, и ниже определенного уровня зарплату платить будет нельзя", - отметил Тигипко.

Он объяснил, что законодательно будет введено восемь категорий гарантированных заработных плат в соответствии с реальной средней зарплатой по тем или другим видам профессий. Это, по его мнению, сделает невозможной ситуацию, когда руководители предприятий получали легальную заработную плату на уровне минимально возможной - 960 грн.

Напомним, что председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко призывает парламент поддержать внесенный им проект постановления об обращении к Президенту Виктору Януковичу для увольнения вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram