ГоловнаЕкономікаДержава

​Беларусь сможет сбалансировать бюджет и провести реформы, – мнение

Властям Беларуси удастся плавно провести экономические реформы и сбалансировать бюджет страны, испытывающей экономические трудности.

​Беларусь сможет сбалансировать бюджет и провести реформы, – мнение
Фото: http://udf.by

Такое мнение высказал председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов, пишет «БелаПАН».

"Я уверен, что те меры, которые предпринимаются белорусским правительством, которые согласованы с Антикризисным фондом, позволят плавно провести те необходимые реформы, чтобы сбалансировать бюджет", — заявил Финогенов.

Он отметил, что эти меры позволят сбалансировать валютные курсы и восстановить работоспособность белорусских предприятий, особенно нацеленных на экспорт. Финогенов сказал, что эти "меры непростые" и "связаны с издержками".

Отметим, что соглашение о выделении Беларуси кредита на 3 млрд долларов было подписано 9 июня в Минске. Поступление средств будет осуществляться траншами в течение трех лет (2011—2013 годы). Сумма кредита в текущем году составит 1,24 млрд долларов. Оставшиеся средства будут предоставляться равными траншами дважды в год в течение 2012—2013 годов.

Напомним, что власти Белоруссии индексировали зарплаты бюджетников на 26,6%, вопреки требованиям Международного валютного фонда заморозить зарплаты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram