ГоловнаЕкономікаБізнес

ООН: повышение пенсионного возраста - спасение для Украины

Без экстренного проведения пенсионной реформы Украину ожидают серьезные экономические проблемы, вызванные старением общества.

ООН: повышение пенсионного возраста - спасение для Украины
Фото: focus.in.ua

Об этом заявил Координатор системы ООН в Украине Оливье Адам во время парламентских слушаний, посвященных проведению пенсионной реформы, - сообщает Центр новостей ООН.

В 2010 году пенсионные выплаты в этой стране достигли 18% ВВП. Это — самый высокий показатель в мире.

«Как Вам известно, перед украинской пенсионной системой стоит целый ряд проблем, которые, с учетом демографических проблем в стране, угрожают ее финансовой стабильности», — сказал Оливье Адам.

Он подчеркнул, что Украина должна учитывать процессы старения населения и рекомендовал властям укреплять пенсионную систему с помощью увеличения пенсионных взносов, повышения пенсионного возраста и сокращения пенсионных выплат для работающих пенсионеров.

«Наши исследования показали, что увеличение пенсионного возраста — это не вариант, а необходимость для обеспечения устойчивости системы. Большая часть промышленно развитых государств уже установила единые пенсионные правила для мужчин и женщин. Многие страны увеличили пенсионный возраст», — сказал Координатор системы ООН в Украине. Он рекомендовал постепенно повышать пенсионный возраст для женщин до 60 лет — на шесть месяцев ежегодно.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко анонсировал проведение пенсионной реформы до конца марта 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram