ГоловнаЕкономікаБізнес

Жертвенная дружба

Весьма показательно, что первые российско-украинские переговоры по газовым вопросам начались не с темы уменьшения цены за российские поставки, не с разговоров о консорциуме, а с уже привычного российского беспокойства о закачках газа в подземные хранилища, с констатации того факта, что «Газпром» обеспокоен решением вопроса о текущих поставках топлива.

Жертвенная дружба
Фото: nnm.ru

Так было и с предшественниками Юрия Бойко и Евгения Бакулина. Я даже могу предположить, что так было и во время предыдущих каденций Юрия Бойко на посту министра топлива и энергетики или председателя правления «Нафтогаза». С той только разницей, что претензии к предшественникам Юрия Бойко были, прежде всего, политического характера – Москва хотела, чтобы и в Украине, и в Европе убедились, что новая украинская власть ни к чему не способна. А вот когда сложности в отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» возникали в прошлом, в эпоху Леонида Кучмы, то это были сложности кулуарного характера – никто не стремился выплескивать разногласия на публику и уж тем более сообщать о настроениях российской стороны СМИ.

Вывод из этого прост: Москва хорошо знает об украинской обеспокоенности газовой ценой – и это, кстати, не только украинская, но и европейская обеспокоенность, сейчас все потребители требуют скидок от «Газпрома». Знает и о выдвинутой Виктором Януковичем идее возвращения к модели газотранспортного консорциума, но отнюдь не стремится к пересмотру соглашений, достигнутых Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. И чтобы украинцы поняли, что их предложения не ко времени, в «Газпроме» переходят в атаку и начинают обращать внимание на недобранный газ и возможные проблемы с предоплатой. То есть посыл простой – вначале вы решаете технические проблемы и делаете собственное хозяйство образцовым, а уж затем можно переходить к обсуждению других вопросов. И вот тут-то возникает следующий вопрос – если переходить, то с кем?

Президент Виктор Янукович заявил, что решение вопроса о газовой цене может состояться во время приезда в Киев президента Дмитрия Медведева. Само по себе это заявление выглядит несколько утопично. Президент России – не тот человек, который решает вопросы ценообразования. Собственно, и президент Украины – по должности – не тот человек: стоит вспомнить, как Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко пытались вмешаться в «газовую войну» и что у них получилось.

Конечно, у Виктора Януковича – другая ситуация. Он контролирует правительство, может отдавать распоряжения «Нафтогазу Украины». И, конечно, если учесть присутствие в этом правительстве людей, отнюдь не считавших вариант «РосУкрЭнерго» вселенским злом, то договориться с Дмитрием Медведевым Виктору Януковичу было бы совсем несложно: российский президент тоже не чужд спокойному отношению к этой фирме, бывший руководитель «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко – один из ближайших соратников Медведева. Ничего плохого о фирме, еще недавно бывшей основным поставщиком газа на украинский рынок, Дмитрий Медведев никогда не говорил.

Проблема только в том, что договариваться о газе придется не с Дмитрием Медведевым, а с Владимиром Путиным. Утверждать, что украинский президент этого не понимает, было бы верхом наивности – прекрасно понимает. Именно поэтому премьер Николай Азаров и отправляется в российскую столицу. Настоящие договоренности должны состояться именно на уровне премьеров – пусть даже один из них оглядывается на своего президента, а другой не очень. Но важно понять, Путин воспринимает Януковича как энергетического партнера или как энергетического оппонента? Ведь модель поставок без «РосУкрЭнерго» появилась отнюдь не случайно: без желания Путина ее бы не возникло. И если Украина на глазах превращается в страну, где бизнес-интересы Дмитрия Фирташа представлены в достаточном объеме, то является ли такая страна партнером даже не России, а группы Путина и «Газпрома»? И не придется ли Николаю Азарову убедиться, что если он стремится достичь взаимопонимания с российским премьером, то ему придется либо переубеждать украинского президента, либо действовать вопреки его пожеланиям? И не придется ли украинскому президенту – если он хочет и сам достичь реального взаимопонимания с российским премьером, забыть об интересах собственных соратников? И сможет ли Янукович забыть о них ради дружбы с Россией, вернее – с Путиным? От ответов на эти вопросы и зависят российско-украинские энергетические отношения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram